Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Житков Владимир Николаевич

Житков Владимир Николаевич

  Художник-живописец. Родился 24 января 1938 года в городе Усвяты Псковской области в семье военного. Вместе с матерью во время войны находился в эвакуации в Сибири. Отец — капитан Советской Армии, погиб в 1944г.

  Мать родом из деревни Сороги Слуцкого района, поэтому после войны вернулись на ее родину, жили в Слуцке. Окончил семь классов СШ №9. Непродолжительное время посещал занятия изостудии городского Дома пионеров и школьников (руководитель В.С. Садин). После службы в армии с 1966 г. и до выхода на пенсию работал художником кинотеатра «Центральный».

  Подавляющее большинство живописных произведений — этюды с натуры. Это пейзажи окрестностей Слуцка, городские мотивы. Обращается к натюрмортам и портретам. Автор портретных зарисовок карандашом.

  В 1970-80-е годы организовывал персональные выставки в Слуцке. Кроме городских, принимал участие в областных, республиканских, всесоюзных выставках самодеятельного народного творчества.

  Награжден Грамотой Всесоюзной выставки (1974), рядом дипломов 1-й и 3-й степеней областных выставок самодеятельного народного творчества. Мои благодарности и грамоты городского отдела культуры и Управления культуры Минского облисполкома.

  Работы художника находятся в частных собраниях, в фонде галереи искусств Слуцкого краеведческого музея.

По материалам сайта "Наследие слуцкого края"

Фотаматэрыялы

Раздзелы сайта