Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Родионцев Сергей Александрович

Родионцев Сергей Александрович

Родился 05.10.1969 года в г. Слуцке.

Мать — Родионцева Нелли Дмитриевна, отец — Родионцев Александр Иванович.

Сергей учился в СШ №9 увлеченно на протяжении всех лет учебы, успешно осваивал все учебные предметы. При решении математических и физических задач проявлял нестандартное мышление, творчески подходил к решению любой поставленной задачи (Учитель математики Барановский В.П., учитель физики Терещенко Е.Д). Участвуя в олимпиадах по различным предметам, часто являлся призером. Отличался высокой культурой поведения и общения со сверстниками и взрослыми.

Был знаменосцем школьного знамени. На протяжении всей жизни он достойно нес это знамя.

При поступлении в академию имени Можайского Сергей Александрович  не только  блестяще подтвердил  золотую медаль, но и удивил  приемную комиссию  своим нестандартным подходом к решению экзаменационных заданий по математике. Из 125 абитуриентов  по плану должно быть зачислено 25, Родионцев С.А. зачисляется 26-м.

С первых курсов занимается научной работой. Одна из первых его работ — «Метод гидродинамического диагноза полей метеовеличин в средней атмосфере по данным радиозондирования». Его научные работы печатались в Канаде и Германии.

Академию имени Можайского Сергей Александрович оканчивает с красным дипломом. Направляется на работу в г.Омск, но вскоре отзывается в г. Москву в НИИ-4 космических исследований Министерства обороны СССР.

Продолжает научную работу. Тяга к исследовательской деятельности не покидает его. Он полностью погружается в научную деятельность. 17.04.1997 года Центральный НИИ Министерства обороны Российской федерации вручает ему диплом кандидата технических наук. Сергей Александрович назначается на должность начальника отдела информационного обмена с космическими аппаратами центральногоНИИ-4 космических исследований г.Москвы и получает звание подполковника, а позже – полковника.

В 2008году Родионцев Сергей Александрович защищает докторскую диссертацию. Назначен заместителем начальника управления космических исследований.

22.02.2008г.федерация космонавтики России награждает Родионцева Сергея Александровича медалью «Героя Советского Союза летчика космонавта Титова Г.С.» за заслуги перед космонавтикой.

Женат. Жена Илона Евгеньевна Родионцева, дочь - Мария.

В 2012 году во время проведения внеплановой выездной проверки закрытого акционерного общества «Инжиниринговая компания «Неотек Марин»», проводимой на основании распоряжения Федеральной службы по оборонному заказу (с 23.08.2012 г. по 14.12.2012 г.), Сергей Александрович получает неизлечимое заболевание. Несмотря на привлечение докторов мирового уровня спасти его жизнь не удается.

Родионцев Сергей Александрович умер 23.01.2013 г.

Похоронен в г.Москве, затем по просьбе родителей перезахоронен в д. Василинки Слуцкого района.

Фотаматэрыялы

  • Родионцев Сергей - знаменосец школьного знамени

Раздзелы сайта