Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Емельянов Александр Викторович

Александр Викторович Емельянов

Александр Викторович Емельянов родился в городе Кричеве, но всё детство и юношеские годы прошли в одном из древнейших городов Беларуси Слуцке. Бабушка Зинаида Семёновна, главная медицинская сестра военного госпиталя, постоянно брала внука на работу. Саша видел, с какой любовью и теплотой она относится к пациентам. Это желание делать людям добро Зинаида Семёновна сумела привить и Александру.

В 1994 году Александр пошёл в первый класс средней школы №9 г. Слуцка. В 2003 году окончил 9 классов и поступил в учреждение образования «Слуцкое государственное медицинское училище», которое окончил в 2006 году. Юноша успешно занимался по всем учебным дисциплинам, обладал яркой познавательной активностью, огромными творческими резервами. Однако незаурядные способности парня в наибольшей мере проявлялись в области литературы.

В медицинском училище Александр начал писать стихи. Этому во многом способствовали занятия по литературе, на которых, как говорил парень, «царила всегда особая атмосфера, пробуждающая в голове мысли, желание сказать доброе слово, фразу, как-то интересно выразить своё Я». Юноша вспоминал, что раньше он просто играл на гитаре, сочинял незатейливые мелодии, «просто так для себя, для друзей». но однажды подумал: «А почему бы не сочинить ещё и стихи к этим мелодиям, как это делали Б. Окуджава,    Б. Визбор, В.Высоцкий?»

Переломный момент в жизни юноши наступил после того, как он серьёзно увлёкся творчеством В. Высоцкого. Не всё сразу было легко и гладко. Творческий процесс требует самоотдачи. Нужно много работать над собой, читать и перечитывать произведения классиков литературы, искать новую, только свою форму выражения мысли. Александр обладал необходимыми для достижения успеха качествами.

Александр является членом городского объединения «Случь». Регулярно печатался в местной газете «Курьер». Два стихотворения «Беларусь» и «Весна» были опубликованы в сборнике стихов молодых поэтов Минской области «Слова Купалы да творчасці кліча»  в 2005 году. В 2006 году принял участие в международном литературном конкурсе “Мир без войны и насилия”, который организовала Минская областная библиотека имени А.С.Пушкина. Александру представилась возможность выразить свій взгляд на события в современном мире, изложить своё мнение, как бороться с проявлением зла в любых его формах. На конкурс был представлен один рассказ «Дедушкины откровения», посвящённый теме Великой Отечественной войны и 15 стихотворений.

С 1 августа 2006 года работал в учреждении здравоохранения « Минская ордена Трудового Красного Знамени областная клиническая больница».

В 2007 году поступил  в Белорусский государственный университет на биологический факультет. В 2013 году окончил университет.

Неизвестно, как сложится дальнейшая судьба талантливого молодого человека. Но одно бесспорно: сегодня Александр испытывает огромную радость и удовлетворение от творческого труда. Юноша постоянно совершенствуется, развивается. Стихов – всё больше и больше, по содержанию и форме они становятся интереснее и интереснее.

 

Учитель русского языка и литературы СШ №9 г. Слуцка

 Нина Фёдоровна Леднёва


Алесь Емяльянаў-Шыловіч – паэт, бард.

Фіналіст конкусаў беларускага ПЭН-цэнтра, прымеркаваных да 100-годдзя Л. Геніюш (дыплом I ступені), 100-годдзя Ч.Мілаша (дыплом II ступені),   100-годдзя М.Танка (пад псеўданімам Нупрэй Бухановіч), конкурсу «Экслібрыс» Саюза беларускіх пісьменнікаў. Друкаваўся ў часопісах «Дзеяслоў», «Верасень», «Маладосць», тыднёвіку «Літаратура і мастацтва», альманаху «Тэксты», калектыўных зборніках народнага клуба кампазітараў і паэтаў «Жывіца», калектыўным зборніку «GeniuszIoci».

Творы перакладаліся на польскую («MiedzyOchrydaaBugiem. Antologiawspolczesnychsztukslowianskich») і сербскую мовы.

Аўтар зборніка вершаў «Парасонечнасць» (бібліятэка Саюза беларускіх пісьменнікаў «Кнігарня пісьменніка», Мінск, «Кнігазбор», 2013.

Жыве ў Мінску.


Сталіца 

Нягледзячы нават на тое,

што сёння нарэшце нядзеля,

сакавіцкая раніца ў Мінску

пачынаецца ў сем гадзін;

снегу яшчэ не расталага

перапэцканая кудзеля,

і аблокаў над галавою

шэра-белы язмін.

 

Жанчына ўжо ва ўзросце,

які ў нас завецца «далёка за»,

мые павольна ў вітрыне крамы

заінелае шкло;

ёй добра вядома,

чаго нам чакаць

у засмужаным заўтра,

і таксама выдатна вядома,

што яно даўно надышло.

 

Заўсёды знаходзіцца ў рамках

і рабіць усё, як належыць,

каб аднойчы ўранку

з атрутнаю роспаччу зразумець,

што сябе ўсё жыццё пазбаўляў аднаго –

адчування бязмежжа…

Як цяжка аднойчы гэта ўсё зразумець…

Алесь Емяльянаў-Шыловіч

А.В.Емельянов на вечере встреч с выпускниками в феврале 2015г.


Фотаматэрыялы

  • Обложка сборника стихотворений

Раздзелы сайта