Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

«Свобода означает ответственность»
                            Бернард Шоу.
 
 

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье одной из основных обязанностей родителей является содержание их несовершеннолетних детей. К сожалению не все родители желают выполнять свои обязанности и заботиться о детях. На защиту маленьких граждан встало государство и 24 ноября 2006 года Президентом Республики Беларусь был принят Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Этот законодательный акт направлен на защиту прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях и призван обеспечить регулирование всех аспектов данной сферы отношений: от отобрания ребенка из неблагополучной семьи, определения его на государственное обеспечение, до мер воздействия на родителей, обеспечения возмещения ими средств на содержание детей.

В соответствии с п. 8 Декрета Президента Республики Беларусь № 18 родители обязаны возмещать расходы по содержанию своих детей в случае:
  • отобрания детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;
  • отобрания детей на основании решения суда без лишения родительских прав;
  • лишения родительских прав;
  • нахождения в розыске, ЛТП или в местах содержания под стражей;
  • отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.
Не работающие родители, у которых отобраны дети, на основании решения суда обязываются к трудоустройству. Уклонение от трудоустройства влечет административную ответственность по ст. 9. 27 КоАП Республики Беларусь в виде ареста сроком до 15 суток.
Работающие родители, у которых отобраны дети, допускающие более 10 прогулов по месту работы в течение 3-х месяцев, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 174 УК Республики Беларусь.
 
 
 

ИДН Слуцкого РОВД

Раздзелы сайта