Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

НАРКОТИКИ И ДЕТИ
Все больше и больше несчастий связано с наркоманией, все больше, жизней уносят наркотики. Мы предлагаем вам информацию, которая поможет вам, родителям, разобраться в причинах употребления детьми наркотиков.
О наркотиках ходят различные слухи, распространяется много лжи, неверных данных. У нас информация, которая поможет родителям чувствовать себя более защищенными и не укорять себя всю жизнь за то, что они что-то не доглядели, что-то просмотрели, на что-то не обратили внимания.
Материального обеспечения и родительской любви не достаточно, чтобы обеспечить ребятам безоблачное детство. Мы должны знать, что нам противостоит очень жестокий, изощренныйнаркобизнес. А также изобретательность людей, которые навязывают наркотики, зарабатывая на этом деньги.
Что нужно знать в первую очередь? Наблюдайте за поведением своего ребёнка! А знать вы должны о том, что наркомания возникает не в несколько часов, не от первой покурки анаши или от употребления каких-либо таблеток. Она развивается в течении месяца или нескольких месяцев, ещё до начала регулярного употребления наркотиков. И в это время вы можете заметить изменение в поведении своего ребёнка. В этот момент он еще не болен, и чаще всего полноценной, заинтересованной беседы, когда вы рассказываете ему о том, что такое наркотик, что он может сделать с жизнью, бывает вполне достаточно, чтобы ребенок утратил к ним свой интерес или, во всяком случае, был более осторожным. Если вы пропустите этот момент, то продолжение употребления наркотиков (так называемый экспериментальный период очень быстро завершается, превращаясь в болезнь, на лечение которой потребуются многие и многие месяцы, или годы). На что вы обращаете внимание? В первую очередь ваше внимание привлекает три главные симптома или признака, которые безошибочно могут быть вами определены:
Резкие перепады настроения, причем эти перепады настроения ни в коей мере не связаны с реальной действительностью, которая окружает вашего ребенка. Это как бы самипо себе какие-то волны, амплитуда которых достигает крайних точек: беспечной весёлости, безудержной энергичности, которые быстро, обвалом сменяются апатией, безразличием, нежеланием ничего делать. И эти циклы не связаны с успехами или неуспехами в школе, с друзьями или новой какой-то информацией, они как бы сами по себе.
Изменение ритма сна: ребёнок в течении дня может быть сонлив,вял,
медлителен, а к вечеру, придя с прогулки, проявляет энергичность, желание что-либо делать, ребенок не засыпает вовремя; вы можете видеть, что он ночь напролёт занимается либо компьютером, играет на гитаре, прослушивает музыкальные записи, а на следующий день вновь сонлив, заторможен.
Изменение аппетита и манеры употребления пищи, у ребенка меняется ритм еды: он может целыми днями ничего не есть, не страдая от голода, и вдруг, опять таки я обращаю ваше внимание, что, придя с прогулки, он может съесть пол кастрюли борща, батон хлеба, попросить добавки. И сама манера еды обращает на себя внимание: она становиться жадной, порывистой, и врачи называют такое состояние проявлением волчьего голода. Помните, что такое состояние чаще всего возникает после того, как он накурился анаши, на выходе из опьянения. Ребёнок редко приходит домой, особенно в начале своей наркотической карьеры, с откровенными признаками наркотического опьянения. Их он выгуливает в своём кругу. Домой же он возвращается уже несколько заторможенным, вялим, и в то же время набрасывается на еду и поглощает ее в безмерных количествах.
Это физиологические изменения в организме ребёнка, которые вы легко могли бы обнаружить.
 
Вот воспоминания одной наркоманки; «Когда я в свои 14 лет начала пробовать анашу, япостоянно приходила домой, имея волчий аппетит. Моя мама тогда не обратила внимания, но я действительно очень плохо засылала, и, самое главное, когда я просыпалась, у меня действительно всегда было плохое настроение. За целый день ямогла не съесть ничего, но потом, приняв очередную дозу анаши, я естественно приходила и набрасывалась на эту еду. Изменился мой сон, изменился мой аппетит - это безусловно».
 
Знание признаков употребления наркотиков существенно облегчает вам разговор с вашим ребёнком и выяснение прочих обстоятельств. Здесь же нужно отметить, что каждый отдельно взятый признак, который назван, сам по себе может ничего не значить и может встречаться у любого ребенка в силу каких-то обстоятельств. Однако, если вы заметили в поведении или самочувствии вашего ребёнка ряд перечисленных признаков 2, 3, 4, 5, то тут конечно подходит момент, когда нужно бить тревогу.

И самое главное, если вы заподозрите, что с ребенком что-то неладное, необходимо искать помощи хотя бы на уровне консультации с грамотным врачом, который знает, как подойти к решению этих вопросов.

Раздзелы сайта