Консультационный пункт для родителей по профилактике суицидального риска

Родители!!! Будьте бдительны!!!

Дети  не умеют скрывать своих планов. Главное правильно  принять и понять посылаемые  сигналы. Ребенок может прямо говорит о суициде, может рассуждать о бессмысленности жизни, что без него в этом мире будет лучше. Должны насторожить фразы  «все надоело», «ненавижу всех и себя», «пора положить всему конец», «когда все это кончится», «так жить невозможно», вопросы «а что бы ты делал, если бы меня не стало?», рассуждения о похоронах. Тревожным сигналом является попытка раздать все долги, помириться с врагами, раздарить свои вещи, особенно с упоминанием о том, что они ему не понадобятся.

Настоящего желания уйти из жизни у подростка может и не быть, так как представление о смерти у подростков крайне не отчетливое, инфантильное. Психологический смысл подросткового суицида – крик о помощи, стремление привлечь внимание к своему страданию.

Признаками эмоциональных нарушений являются:

потеря аппетита или импульсивное обжорство, бессонница или повышенная сонливость в течение, по крайней мере, последних дней;

частые жалобы на соматические недомогания (на боли в животе, головные боли, постоянную усталость, частую сонливость);

необычно пренебрежительное отношение к своему внешнему виду;

постоянное чувство одиночества, бесполезности, вины или грусти;

или выполнении работы, которая раньше приносила удовольствие;

уход от контактов, изоляция от друзей и семьи, превращение в человека-одиночку;

нарушение внимания со снижением качества выполняемой работы;

погруженность в размышления о смерти;

отсутствие планов на будущее;

внезапные приступы гнева, зачастую возникающие из-за мелочей.

Признаки депрессии у детей и подростков

ДЕТИ

Прогулы в школе

Родители!!! Будьте рядом!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ПОМОЧЬ?

Если вы заметили у ребенка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Но и  не бойтесь обращаться к специалистам-психологам.

Памятка для родителей, находящихся рядом с подростком, решившим покончить жизнь самоубийством

Внимательно, спокойно и терпеливо выслушайте подростка, показывая, что понимаете всю тяжесть его страдания.

Разговор должен быть абсолютно спокойным, ни в коем случае нельзя повышать голос. Вы должны показать, что то, что происходит с ребенком для вас важно, и вы готовы помочь. Пример: «Мне кажет­ся, что с тобой что-то происходит - ты не такой, как обычно - груст­ный, задумчивый, отрешенный... у тебя что-то случилось? Следует показать ребенку, что ни смотря ни на что, вы готовы помочь ему справиться с возникающими трудностями.

Важной задачей такого разговора является уговорить ребенка обратиться за помощью к  психологу. Это должно так же происходить без сильного давления, но настойчи­во.

Дайте ему понять, что заботитесь о нем, что он значим для окружающих, расскажите, какой может стать жизнь без него, например: «МЫ тебя так любим, что ты даже представить себе не можешь, как тяжело будет без тебя. Подумай хотя бы о нас!»

Объясните ему, что жизнь дается один раз и не стоит лишаться ее из-за некоторых проблем, что его могут не спасти, если он в глубине души на это надеется, что он слишком рискует, ставя на кон в этой опасной игре свою жизнь. Покажите реальный выход из его сложной ситуации и пообещайте помочь справиться с ней.