Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Чистые руки

Мойте руки правильно и будьте здоровы!

 Никогда не поздно напомнить об очевидном. 

 Хорошая гигиена рук, а именно тщательное мытье рук и дезинфекция, является наиболее эффективным способом предотвращения передачи различных заболеваний. Таким образом мы защищаем себя и своих близких. На немытых руках всегда можно обнаружить большое количество возбудителей различных заболеваний инфекционной природы. Эти микроорганизмы с загрязненных рук могут переноситься на поверхности, на другие руки и иные объекты. 

Предотвратим распространение инфекций путем качественной гигиены рук!

Здоровье семьи – в наших руках!

 У человека руки – это своеобразное «временное жилище» огромного числа опасных для человеческого здоровья микроорганизмов, которые могут вызвать разнообразные заболевания:

Вирусные инфекции (корь, ОРВИ, скарлатина, грипп, краснуха, дифтерия, ветрянка) обычно «путешествуют» по воздуху. Но тактильно такие заболевания передаются не реже. Например, микробы, попавшие на руки или иные поверхности при кашле или же чихании, затем могут попасть к здоровому человеку через рукопожатие или же соприкосновение с «зараженным» предметом. А оттуда же и в рот, и во внутрь организма.

Кишечные инфекции (холера, дизентерия, желтуха, брюшной тиф, лямблиоз сальмонеллез) также попадают в организм через руки, после прикосновения к загрязненным предметам, а также путем употребления зараженного мяса животных, несвежих продуктов, а еще во время общения с больными зверушками.

Гельминтоз довольно распространен, поскольку яйца глистов могут поджидать «жертву», как на фруктах, так и в песочнице, поскольку именно туда кошечки, да и собачки предпочитают в роли туалета. Глисты могут передаваться даже через денежные купюры. Поселившись на руках, без их тщательного мытья, их яйца попадут прямо в человеческий кишечник, где уже и начнут плодиться;

Конъюнктивиты также легко попадают от одного человека к другому без соблюдения обычных правил собственной гигиены;
Ячмень также излюбленным местом размножения «считает» грязные, а также влажные руки. Самым простым и при этом самым эффективным способом борьбы с микробами является поддержание чистоты рук.

Обязательно следует вымывать руки:

  • после визита в туалет;
  • после контакта и с животными, и с разными загрязненными поверхностями;
  • после похода в магазин, больницу и т. п.;
  • после прогулки по улице;
  • после держания в руках денег;
  • перед тем, как вставлять контактные линзы или же делать макияж;
  • после общения с больными, после рукопожатий;
  • после разделки сырого мяса;
  • перед приготовлением, а также перед употреблением пищи.

 Такая простая процедура, как мытье рук, может уберечь вас от многих заболеваний. 

 

Раздзелы сайта