Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Дистанционное обучение

Дистанционная форма получения образования – вид заочной формы получения образования, когда получение образования осуществляется преимущественно с использованием современных коммуникационных и информационных технологий (Кодекс Республики Беларусь об Образовании, Статья 17).

Дистанционное обучение – взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие образовательного процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Задачи, стоящие перед УЧРЕЖДЕНИЯМИ образования до начала процесса дистанционного образования:

1.1. размещение материала и заданий;

1.2. сбор домашних заданий;

1.3. визуализация материала;

1.4. построение урока.

2. Шаги для организации 

Шаги для организации дистанционного обучения:

2.1. Шаг первый.

2.1. Шаг первый. Выбор платформы, на которой будут размещаться учебные материалы, задания для скачивания, домашние задания, ответы учащихся, выход на видеоконференции. Учреждению образования рекомендуется выбрать единую платформу, это устранит многие трудности.разгарнуць » / « згарнуць

2.2. Шаг второй. Выбор приложений для разработки и демонстрации учебного материала

разгарнуць » / « згарнуць

2.3. Шаг третий. Выбор приложений для проверки знаний

разгарнуць » / « згарнуць

2.4. Шаг 4. Организация доступа

разгарнуць » / « згарнуць

Для каждого класса создаётся свой google-диск. Его создаёт классный руководитель.

Создаются папки с предметами, папки с домашними заданиями. У классного руководителя есть доступ и права на весь диск класса. У учителей-предметников есть доступ к папкам своего предмета с правами редактирования, но без прав редактирования других папок. В папке с предметами будут находиться папки с уроками. Внутри папки «домашнее задание» находятся папки с фамилиями учеников.

Когда классный руководитель создаёт эти папки, он не даёт учащемуся право на весь диск, а предоставляет отдельно ссылку на предметы, где учащийся может просматривать и скачивать материалы, и отдельно ссылку с правом редактирования на папку с его фамилией, где он будет размещать свои ответы на задания. 

1. «Дистанционное обучение в школе» - рекомендации от Яндекс. Здесь собраны рекомендации, как пошагово организовать дистанционное обучение.

2. http://teach4.by/distance_learning . На сайте можно узнать, как и при помощи каких ИКТ организовать образовательный процесс.

3. https://www.facebook.com/groups/442098873293530/ Это группа в «Контакт» «Центр информатизации и дистанционного образования МОИРО». В группе выкладываются материалы по теме, которые проходят фильтрацию на уровне специалиста.

4. https://sites.google.com/site/badanovweb2/. На сайте много русскоязычных инструкций по сервисам. Для облегчения на сайте есть поиск.

5. EFFOR . Образовательная платформа EFFORначиная с 8 апреля и до конца 2020 года вводит бесплатный базовый тариф для дистанционного обучения. Базовый тариф доступен всем учителям и учащимся учреждений образования Республики Беларусь и позволит учителю назначать ученикам задания, просматривать результаты, анализировать качество усвоения учебного материала и планировать образовательную программу. Ученики выполняют назначенные учителем работы, могут просматривать результаты содержания работ, выполнять работу над ошибками.

6. Google для учителей - на сайте собраны уроки по сервисам Google, которые помогут организовать дистанционное обучение в учреждении.

7. На сайте государственного учреждения образования «Минский областной институт развития образования» размещены материалы в помощь педагогам при организации дистанционного обучения (https://moiro.by ). В разделе «Направления/Научно-методическое обеспечение/В помощь педагогам при организации дистанционного обучения» можно по ссылке посмотреть и скачать презентацию «Особенности использования дистанционных технологий в практике работы учреждения образования».

8. Электронные образовательные ресурсы для обучения немецкому языку https://westysluzk.jimdofree.com/

Раздзелы сайта