Летний период

Требования безопасности для учащихся на каникулах

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА КАНИКУЛАХ

Настоящая инструкция по безопасности для учащихся на каникулах составлена с целью проведения инструктажа с учащимися 1 –  11 классов.

Выполнение данного инструктажа по безопасности распространяется на каникулы и является обязательным для всех учеников учреждения образования.

Основными опасными факторами, которые могут привести к травмам, являются:

• нарушение правил дорожного движения;
  • нарушение правил электробезопасности;
  • нарушение правил противопожарной безопасности, в том числе игры с огнем;
  • нарушение правил личной безопасности;
  • нарушение правил личной гигиены и охраны здоровья (употребление сырой воды и т.п.).
  • солнечные ожоги и солнечные тепловые удары;
  • игры с неизвестными предметами, долго лежавшими в земле;
  • укус клеща;
  • катание на воде без сопровождения взрослых;
  • самостоятельные походы в лес, на водоёмы;
  • долгое пребывание возле компьютера, компьютерная игровая зависимость;
  • употребление лекарственных препаратов без назначения врача;
  • табакокурение, употребление алкогольных напитков.

Находясь на улице, при переходе проезжей части дороги необходимо быть осторожным и внимательным, соблюдать Правила дорожного движения, помнить инструктаж по безопасности на период каникул для школьников.

Следует соблюдать правила безопасности во время прогулок в лесу и возле водоемов:

• строго запрещено разжигать костры на территории населённого пункта и территории лесного массива;
  • купаться разрешается только в специально отведенных для этого местах и в теплую погоду;
  • категорически запрещено употреблять в пищу незнакомы грибы и ягоды.

Необходимо заботиться о своем здоровье, соблюдать временные ограничения при загаре и во время купания.

Находясь на улице, следует надевать головной убор во избежание солнечного удара. В жаркие дни, когда температура воздуха значительно повышена следует большую часть времени находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.

Необходимо быть осторожным во время контакта с электрическими приборами, соблюдать требования безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и других бытовых электроприборов.

Следует строго соблюдать требования безопасности при использовании газовых приборов.

Необходимо соблюдать временные ограничения при просмотре телевизора и работе на компьютере.

Строго запрещено посещать тракторные бригады, гаражи, фермы без сопровождения взрослых.

Следует быть внимательным и осторожным в обращении с домашними животными.

Строго запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых в вечернее время после 23.00 часов.

Необходимо вести активный отдых, соответствующий нормам здорового образа жизни.

В случае получения травмы кем-либо из учащихся свидетель происшествия обязан срочно доложить об этом взрослому и немедленно вызвать скорую помощь.

Необходимо соблюдать положения настоящего инструктажа по технике безопасности на летние каникулы для учащихся, выполнять в случае необходимости его правила и требования.

ГЛАВА 2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ КАНИКУЛ

Всем учащимся школы необходимо записать в дневник дату начала и окончания каникул.

Все учащиеся учреждения образования должны пройти инструктаж. Прохождение инструктажа обязательно регистрируется в протоколе проверки знаний, который хранится у классного руководителя каждого класса.

В течение каникул каждый ученик должен соблюдать Правила дорожного движения, правила противопожарной и электробезопасности, правила личной санитарии и гигиены.

ГЛАВА 4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

В случае возникновения пожароопасной ситуации (появления дыма, запаха гари) необходимо немедленно вызвать пожарную бригаду по телефону 101.

В случае появления запаха газа категорически запрещено включать свет и зажигать спички. Следует немедленно проветрить помещение и вызвать аварийную службу газа по телефону 104.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации, если вы находитесь дома один, следует немедленно связаться с МЧС по телефону 101 и рассказать оператору о своей проблеме.

Необходимо уметь оказывать первую неотложную медицинскую помощь:

при порезе: прикрыть чистой салфеткой, смоченной йодом, не мыть под проточной водой;

при отравлении: срочно промыть желудок большим количеством кипяченой воды;

при обморожении: растереть обмороженные места сухой теплой тканью, дать выпить пострадавшему несколько стаканов теплой жидкости;

при ушибах: зафиксировать в неподвижном состоянии конечность и наложить холод.

Во всех перечисленных случаях необходимо немедленно обратиться к врачу.

ГЛАВА 3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ

Правила пожарной безопасности

Правила электробезопасности

Правила безопасности при обращении с животными