Памятка для родителей

Уважаемые мамы и папы! Выбор профессии – важное и ответственное дело вашего ребенка, в котором важнее всего  – интересы самого ребенка, его склонности, способности, и только потом –  семейные традиции и интересы.

1. Дайте ребенку право выбора своей будущей профессии.

2.  Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранной им профессии.

3. Рассматривайте выбор будущей профессии не только с позиции материальной выгоды, но и с позиции морального удовлетворения.

4. Учитывайте в выборе будущей профессии личностные качества своего ребенка, которые необходимы ему в данной специальности.

5.  Если возникают разногласия в выборе профессии, используйте возможность посоветоваться со специалистами-консультантами.

6. Не давите на ребенка в выборе профессии, иначе это может обернуться стойкими конфликтами.

7.  Поддерживайте ребенка в осуществлении его мечты.

8.  Если ваш ребенок ошибся в выборе, не корите его за это – эта ошибка не фатальна.

9.  Если ваш ребенок проявляет интерес к профессии, поддержите его с помощью литературы, занятия в кружках и т.д.

10.   Помните, что дети перенимают традиции отношения к профессии своих родителей!

Советы подростка своим родителям

Не бойтесь быть твердыми со мной: это поможет мне определить свое место

Не заставляйте меня чувствовать себя глупее, слабее и хуже, чем я есть на самом деле, иначе я стану таким.

Не делайте то, что я могу сделать сам.

Не показывайте мне своего страха за меня, иначе я вырасту трусом – покажите мне, что такое мужество.

Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить, чтобы не пошатнуть мою веру в вас.

Не вымещайте на мне свое плохое настроение: вам лучше от этого не станет, а наши отношения пострадают.

Не читайте мне наставления и нотации: я уже знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

Не бойтесь признаваться в своих ошибках и своей слабости: я люблю вас не за силу и непогрешимость, а потому, что вы – мои родители.

Не верьте, когда я говорю вам обидные слова – это говорит моя детская обида, лучше разберитесь вместе со мной, в чем дело.

Не ставьте мне условий, которые я не в состоянии принять.

Не делайте мне замечания в присутствии посторонних: рискуете получить в ответ обиду и раздражение.

Не отмахивайтесь от моих вопросов, чтобы мне не пришлось искать ответы у других людей.

Не беспокойтесь, что мы проводим вместе мало времени: важнее то, как мы его проводим.

Не обижайтесь, если в какой-то момент мнение друзей для меня важнее, чем ваше – это временно.

Не сравнивайте меня с другими: любите меня со всеми недостатками и слабостями.