Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.11.2021

«Имею права, несу ответственность»

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты как дня мирового братства, посвященного деятельности по обеспечению благополучия детей.

Что такое права детей? Есть ли у детей обязанности и какую роль они играют в жизни? Эти и другие серьёзные вопросы обсуждались в школьной библиотеке накануне Всемирного дня ребёнка. Мероприятие под названием «Имею права, несу ответственность» провела для учащихся 3 «Б» класса Библиотекарь Людмила Васильевна Вуймо. В начале мероприятия Людмила Васильевна рассказала о том, что у всех без исключения детей имеются равные права, независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства. Девчонки и мальчишки совершили путешествие по содержательным и познавательным страницам презентации «Права ребёнка». Мероприятие проходило в игровой форме: на примерах сказочных героев дети познакомились с наиболее важными статьями из Конвенции ООН о правах ребёнка (о праве на жизнь и свободу, на образование и медицинское обслуживание, на отдых и проживание в семье), угадывали названия сказок, в которых нарушены права литературных героев. Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты закон?», с удовольствием читали стихи о правах ребенка.

В этот день в школьной библиотеке школьники смогли совершить виртуальную экскурсию по разделам информационного правового интернет-ресурса – Детского правового сайта www.mir.pravo.by, на котором дети могут не только повысить правовую грамотность, но и подготовиться к урокам, узнать полезную информацию о нашей стране и истории развития права.

Разделы сайта