Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.11.2021

Информационный час "Оккупационный режим"

В ходе информационного часа в рамках акции «ШАГ» учащиеся  девятых классов познакомились с планами «Ост» и «Барбаросса».

План Барбаросса – план нападения Германии на СССР, основанный на принципе молниеносной войны, блицкрига. План начал разрабатываться летом 1940, а 18 декабря 1940 года Гитлер утвердил план, по которому война должна была быть закончена, самое позднее, в ноябре 1941 года.
Далее девятиклассники ответили на вопросы:
- Как вы думаете, почему основное направление удара германской армии было выбрано через Беларусь? Сколько времени, судя по плану «Барбаросса», фашисты отводили на захват Беларуси?
- Чем была обусловлена выбранная германским руководством стратегия «блицкрига» для разгрома СССР?

В конце информационного часа учащиеся оценили план Барбаросса по 2 критериям: глобальный и локальный.

Глобальный (ориентир - Великая Отечественная Война) – план был сорван, поскольку молниеносной войны не получилось, немецкий войска увязли в боях.

Локальный (ориентир – данные разведки) – план был выполнен. Немецкое командование составляло план Барбаросса из расчета, что у СССР есть 170 дивизий на границе страны, нет дополнительных эшелонов обороны. Нет резервов и подкрепления. К этому армия и готовилась. Но оказалось, что у советского командования есть резервы, не все войска расположены на границе, мобилизация приводит в армию качественных воинов, есть дополнительные линии обороны, «прелесть» которых Германия ощутила под Смоленском и Киевом.

Таким образом, срыв плана Барбаросса нужно рассматривать как огромную стратегическую ошибку немецкой разведки. Благодаря подвигу советских пограничников, Красной Армии, народного ополчения планы гитлеровцев на «молниеносную войну» были сорваны.

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей.

Разделы сайта