Школа активного гражданина: «Политика геноцида, грабежа и насилия»

20 января 2022 года в школе в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» прошло занятие по изучению истории Великой Отечественной войны «Политика геноцида, грабежа и насилия». На мероприятии обсуждались вопросы политики геноцида, карательных операций против мирных жителей, депортации на принудительные работы в Германию, экономической политики нацистских оккупационных властей и политики оккупантов в области идеологии и культуры. Учащиеся 9-х классов приняли самое активное участие в мероприятии, разобрали сущность понятий «план «Ост»», «геноцид», «гетто», «остарбайтеры», «концентрационный лагерь», «коллаборационизм», охарактеризовали деятельность коллаборационистских организаций на территории Беларуси. Также девятиклассники вместе с учителем истории Сидоровой Е.В. обсудили важность принятого в Республике Беларусь Закона «О геноциде белорусского народа», его значение для сохранения исторической памяти нашего народа.