Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.11.2022

Нельзя забыть! Невозможно оправдать!

30 ноября 2022 года учащиеся 7 «Б» класса посетили выставку «Геноцид. Реквием памяти» в филиале «Галерея искусств им. В. С. Садина» Слуцкого краеведческого музея.

Учащиеся узнали, что на современной карте Беларуси они не найдут слуцкой деревни Переходы, 116 жителей которой были сожжены заживо в феврале 1943 года. Более 20 тысяч человеческих жизней унес в годы Великой Отечественной войны слуцкий лагерь советских военнопленных и мирных жителей. Зверски уничтожалось и еврейское население Случчины. 

 

Об этих и многих других ужасающих фактах, происходивших в середине XX века на слуцких землях, рассказал учащимся сотрудник музея Майсенков Артём Игоревич. Он указал, что в Год исторической памяти теме геноцида белорусского народа уделяется особое внимание и представил наполненные болью экспонаты, которые описывают чудовищные события, зверства, которым подвергали людей немецкие оккупанты в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся увидели картины слуцких художников, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Одно из полотен — «Подвиг безымянных героев» Владимира Садина. Артём Игоревич рассказал, что в основу сюжета картины легли реальные события: 26 июня 1941 года два неизвестных советских воина несколько часов держали оборону, не давая немецким войскам захватить центр города и административные здания. Понимая, что погибнут, они до конца выполнили свой воинский долг. 

 

С серьезными не по возрасту лицами ребята узнали значение сложного слова «геноцид». Внимательно слушали информацию о Слуцке в годы войны и жестоких деяниях оккупантов. Открывали для себя кажущиеся необычными для современной реальности факты. Например, зачем в годы войны окна заклеивали бумагой крест-накрест, как работает патефон, зачем немецкие оккупанты изымали из домов радиоприемники.

 

«Мы должны знать свою историю, чтобы не повторять ошибок прошлого в современности», — такими словами подчеркнул важность знакомства учащихся с экспозицией о геноциде Артём Игоревич. 

                                                               Росинская Галина Михайловна

Разделы сайта