Международная акция памяти «Во славу общей Победы!»

19 октября 2019 года учащиеся ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» приняли участие в международной акции памяти «Во славу общей Победы!».

Девиз акции – «Общая память – общий мир». Данная акция проводится в рамках празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в целях гражданско-патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, служит сохранению исторической памяти о военных действиях во время Великой Отечественной войны и увековечению имён её участников и проходит в три этапа.

Сегодня прошёл первый этап – забор земли с братских могил. Учащимися школы были посещены могила жертв фашизма (семья Слуховских-8 человек) и обелиск на могиле Н.Я. Маглыш.

Земля с Родины – святыня. Родная земля, обагрённая кровью павших, – вдвойне. Она символический прах. Мы входим в новую эпоху, в которой не будет живых очевидцев событий. Единственным свидетелем остаётся земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей.

Педагог-организатор Е.П. Синица