«На пороге жизненного пути»

Основная особенность профориентационной работы заключается в оказании помощи старшеклассникам осознанно выбрать будущую профессию, сформировать у них собственный взгляд на трудовую деятельность, научить оценивать свои возможности.

Профориентационное занятие с элементами тренинга «На пороге жизненного пути» провела с учащимися 11 класса педагог социальный Сергиеня Ирина Степановна. Цель занятия – помощь в профессиональном самоопределении, развитие социальной компетентности будущих выпускников. Одиннадцатиклассникам было предложено поразмышлять о том, что такое призвание, представить, в чем состоит их призвание, визуализировать его, определить свои профессиональные интересы и склонности. Выполнение упражнения «Лучший мотив» помогло участникам на практике понять важность осознанного выбора профессии.