Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.11.2020

Единый день информирования «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» 26 ноября 2020 года состоялся диалог-размышление «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

Современные СМИ в Республике Беларусь развиваются, активно внедряя в свои медиаресурсы цифровые технологии. Среди учащейся молодежи большой популярностью пользуются онлайн-СМИ, которые имеют более широкие возможности в подаче информации за счет мультимедийности и интерактивности. Сегодня почти каждое издательство имеет онлайн-версии, которые более популярны, чем печатные. Интернет предлагает учащимся много возможностей для удовлетворения их интересов, образования и общения, поэтому является наиболее востребованным каналом для получения и обмена информацией. Одновременно с положительными моментами актуальными являются вопросы информационной безопасности молодежи. Защита несовершеннолетних от интернет-угроз – важная задача не только для Республики Беларусь, но и для развитых стран мира.

другие фотографии

В ходе мероприятия учащиеся 8 – 11 классов обсудили роль СМИ в жизни общества и каждого человека в частности, их влияние на формирование и эволюцию общественного сознания, познакомились с правовыми и социальными аспектами информационной безопасности несовершеннолетних в Республике Беларусь, основными пунктами Закона № 427-З «О средствах массовой информации». Ребята высказали своё мнение о том, как можно использовать Интернет для успешной учёбы, создания положительного микроклимата в классе. Учащиесяузнали, как обеспечить собственную безопасность в социальных сетях, противостоять кибербуллингу, грумингу, кибермошенничеству, куда обращаться в случае медиаугроз.

Безопасность в сети Интернет 

Разделы сайта