19.02.2015

Школьный конкурс работ исследовательского характера младших школьников «Я – исследователь»

17 февраля 2015 года в ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» прошел школьный конкурс работ исследовательского характера младших школьников «Я – исследователь». Свои исследовательские работы презентовали две учащиеся начальных классов.

Бизюк Доминика, учащаяся 2 «Б» класса совместно с учителем начальных классов Лисок О.И. изучила проблему «Почему плачет душа цимбал?».

Циуля Варвара, учащаяся 4 «Б» класса, вместе с учителем начальных классов Мурат Е.А.исследовала вопрос «Елочкины секреты или вырастим елку к Новому году?».

Поддержать участников, задать вопросы, узнать интересный материал пришлиучащиеся, учителя и администрация школы.

Готовясь к исследовательской работе, они провели мини-исследования, эксперименты, опыты, которые удивили и детей, и взрослых. В ходе подготовки учащиеся совершили экскурсии на предприятия, по городам Беларуси.Доминика написала письмо министру культуры с пожеланием о возобновлении производства цимбал.

Доминика, совместила исследовательскую работу с творческими способностями. Уже второй год занимается игрой на цимбалах.

Варвара презентовала работу, доказывая свою точку зрения: можно ли за один год вырастить ель, чтобы нарядить ее к Новому году? Ответ на этот вопрос Варвара искала в энциклопедиях, Интернете и наблюдала за ростом ели в окружающей природе.

Доминика и Варвара 20 февраля 2015 года будут участвовать в районном конкурсе работ исследовательского характера «Я – исследователь» на базе ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка».

Желаем оптимизма, настойчивости и успешности в поиске истины!

Е.Н.Лапина