08.10.2021

XI педагогический марафон: методическая мастерская «Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма»

Патриотизм – духовно-нравственное чувство, выражающееся в заботе об интересах Родины, готовности к самопожертвованию ради нее, гордости за ее успехи и достижения, уважении к культуре и истории. Данное чувство относится к высшей ценности духовной культуры личности, которую необходимо воспитывать в человеке, чтобы он смог активно и разумно выполнять свой гражданский долг, осознавать свои обязанности, отстаивать свои права, соблюдать и уважать законы страны, прошлое и настоящее своего народа, его традиции.

В рамках XI педагогического марафона руководящих работников и специалистов учреждений образования Слуцкого района «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс образования Минщины» Сидорова Евгения Вячеславовна, учитель истории и обществоведения, педагог дополнительного образования, предложила участникам методической мастерской поразмышлять о роли историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма».

В ходе мероприятия особое внимание было уделено проблемам историко-культурного просвещения школьников, создания условий для культурной самоидентификации подрастающего поколения посредством корректировки стереотипов, представлений, духовно-ценностных ориентиров, культурных образцов. История Беларуси от первых поселений и Полоцкого княжества до наших дней призвана выработать у учащейся молодежи «иммунитет» против чуждых идеалов и ценностей.