Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет

Перечень  легких видов работ, которые могут выполнять лица

в возрасте от 14 до 16 лет 

Перечень  легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет определен  Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  от 15.10.2010 № 144 ( в ред. 20.01.2020)  и исключает привлечение  несовершеннолетних 14-16 лет к иным видам трудовой деятельности кроме следующих:

1. Сельскохозяйственные работы по выращиванию и уходу за сельскохозяйственными культурами, цветами, сбору/обработке урожая, не связанные с эксплуатацией оборудования/машин/механизмов, применением ядохимикатов и других средств защиты растений, электромеханического инструмента, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную.

2. Работы в лесном хозяйстве и по озеленению городских территорий, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением ядохимикатов и других средств защиты растений, электромеханического инструмента, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную.

3. Выполнение видов работ, освоенных в производственных (учебно-производственных) мастерских учреждений профессионально-технического, общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи.

4. Работы по оказанию услуг по уборке территорий, квартир, сортировке, доставке почтовых отправлений, печатных СМИ, оформлению помещений для проведения торжественных мероприятий, услуг флориста, курьерских услуг.

5. Выдача в прокат спортивного инвентаря/снаряжения/ дисков /видеокассет (без принятия выручки).

6. Участие в анимационных программах и работа в качестве артистического персонала.

7.  Работа с использованием персонального компьютера, в т.ч. набор и оформление текстов, создание электронных презентаций и таблиц, разработка и оформление веб-сайтов, образовательных, игровых компьютерных программ.

8. Работа в качестве внештатного корреспондента средств массовой информации.

9. Строительные и ремонтно-строительные работы, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением электромеханического и пневматического инструмента, материалов, содержащих вредные и токсичные вещества, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную.

10. Прием и выдача одежды в гардеробе.

11. Расклейка объявлений и (или) распространение информации о продукции, товарах, работах или услугах, конкурсах, лотереях, играх и др. мероприятиях.

12. Участие в мероприятиях модельной деятельности: кастинг, позирование, фото-, видеосъемка, дефиле, примерка, репетиция, демонстрация, предпоказ и показ одежды (причесок, аксессуаров и другого), эксперименты по созданию новых моделей одежды (моделей причесок, аксессуаров).

Законодателем  также определен список работ,  на которых   в целом запрещается применение труда лиц, не достигших совершеннолетия. (Приложение  к  постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 27.06.2013 № 67)

Список включает в себя 221 вид работ по 4 группам:

работы, выполняемые независимо от вида экономической деятельности (86 видов работ);

работы, выполняемые рабочими всех профессий, в производствах (62 вида работ);

работы в организациях здравоохранения, учреждениях образования, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, гос. организациях (их структурных подразделениях), у иных юр.лиц, оказывающих соц. услуги (7 видов работ);

 иные виды работ (66 видов работ).

Кроме того, предусмотрен запрет на привлечение несовершеннолетних к тяжелым, подземным и горным работам и работам с вредными и/или опасными условиями труда (ч.1 ст.274 ТК Республики Беларусь).

Законодательством также  установлен запрет на подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную установлены постановлением Минздрава  Республики Беларусь от 13.10.2010 № 134 в зависимости от пола и возраста несовершеннолетнего, подъема груза с рабочей поверхности или с пола, постоянства либо чередования  подъема  и перемещения тяжестей с другой работой.

Разделы сайта