08.10.2021

XI педагогический марафон: проект «Вверх по лестнице, или Мои жизненные ценности»

Нет, наверное, на Земле человека, который не мечтал о счастье. Иногда мечта становится жизненной целью, достигнув которую человек чувствует себя счастливым. Тогда возникают новые мечты и новые цели. Жизнь как лестница, ведущая в будущее. Каждая ступенька – наши желания и мечты. Как построить свою лестницу жизни, чтобы чувствовать себя счастливым? Каковы истинные ценности в жизни человека? На эти вопросы искали ответы учащиеся 10 класса во время проектной работы «Вверх по лестнице, или мои жизненные ценности» вместе с педагогом социальным Сергиеней Иртной Степановной. Мероприятие прошло в рамках XI педагогического марафона руководящих работников и специалистов учреждений образования Слуцкого района «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс образования Минщины».

Десятиклассники попробовали представить себе свою жизнь в виде лестницы, по которой нужно идти вверх, в будущее, во взрослую жизнь, наметили, из каких ступенек она будет состоять. Каждая ступенька – это то, к чему стремятся дети. Проведённое мероприятие побуждало к самосовершенствованию и саморазвитию, способствовало формированию умения различать истинные и мнимые ценности, воспитанию ответственного отношения к своей жизни.