Биоразнообразие

Задание 1.12

организовать посадку местных видов деревьев с целью увеличения разнообразия птиц и насекомых

Задание 1.10

создать и разместить на пришкольной территории или территории природного окружения учреждения образования «Клумбу для бабочек»

Задание 1.9

Создать и разместить на пришкольной территории убежища для беспозвоночных животных.

Задание 1.8

создать и разместить на пришкольной территории учреждения образования искусственные гнездовья для птиц.

Задание 1.7

Изготовить и разместить кормушки для птиц, организовать регулярную подкормку птиц.

Задание 1.6

Дата выполнения:   сентябрь 2021 г. – май 2022.

Участники, целевые группы: члены клуба «Слуцкие соловушки», занятий по интересам «Юные исследователи», «Зелёные школы».

Количество участников: 20 человек.

1

Юндель Камилла

Ответственный: Валетко Ж.А.

Результат:

1. Проведён анализ ситуации по биоразнообразию на пришкольной территории.

2. Разработан план действий по увеличению биоразнообразия пришкольной территории.

Анализ ситуации по биоразнообразию

пришкольной территории

На территории школы установлено произрастание 11 видов дикорастущих травянистых растений. Определено 15 видов деревьев: 12 аборигенных видов деревьев и кустарников и 3 интродуцированных вида деревьев. В процессе изучения биоразнообразия на территории учреждения образования были обнаружены 14 видов птиц и 12 видов насекомых.

Проанализировав ситуацию по биоразнообразию на территории учреждения образования, был разработан план действий по увеличению биоразнообразия территории природного окружения учреждения образования.

План действий по увеличению биоразнообразия

пришкольной территории

в 2021/2022 учебном году

Сроки исполнения

1

Создать и разместить на пришкольной территории учреждения образования, убежища для беспозвоночных животных

Сентябрь-октябрь 2021 г.

2

Ноябрь 2021г. - март 2022 г.

3

Создать и разместить на пришкольной территории учреждения образования искусственные гнездовья для птиц

Февраль-апрель

2022 г.

4

Создать и разместить на пришкольной территории учреждения образования «Клумбу для бабочек»

Апрель –май 2022 г.

Тарасова Н.Н., учитель биологии

5

Пополнить коллекцию многолетних и однолетних растений

Январь-май 2022 г.

Тарасова Н.Н., учитель биологии

Задание 1.5

изучить разнообразие наземных насекомых на пришкольной территории.

Задание1.4

продолжить изучение разнообразия птиц на пришкольной территории и территории природного окружения учреждения образования.

Задание 1.3

продолжить изучение разнообразия аборигенных и интродуцированных деревьев и кустарников на территории природного окружения учреждения образования

Задание 1.2

Изучить изменчивость видового разнообразия дикорастущих травянистых растений в различных условиях произрастания на пришкольной территории, используя квадратную рамку со стороной 1 м.

Задание 1.1

Продолжить изучение видового разнообразия дикорастущих травянистых растений на пришкольной территории.