23.02.2015

Ими гордится Пионерия

7 февраля 2015 года в пионерской дружине «Дружба» ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка» прошёл торжественный пионерский сбор «Ими гордится Пионерия», посвящённый Дню юного героя — антифашиста.7 февраля 2015 года в пионерской дружине «Дружба» ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка» прошёл торжественный пионерский сбор «Ими гордится Пионерия», посвящённый Дню юного героя — антифашиста.

Великая Отечественная война, накрывшая своим черным крылом тихие села и большие города, не пощадила никого: ни взрослых, ни детей. Отдельной страницей в ее историю вписан подвиг детей – героев-антифашистов, которые в блокадных днях так и не узнали, где заканчивается детство и начинается юность.

7 февраля 2015 года  в  пионерской  дружине «Дружба»  ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка» прошёл торжественный пионерский сбор «Ими гордится Пионерия», посвящённый Дню юного героя — антифашиста: мальчикам и девочкам всех стран мира,  которые боролись и умирали за свободу. Участниками сбора были пионеры и классные руководители 5-8 классов. Пионеры 7 класса Долбик Алина и Сомова Ангелина рассказали, почему такой день значится в календаре пионерской дружины,  Абраменя Дмитрий и Филипчик Вадим, учащиеся 6 «Б» класса, рассказали  трагическую историю жизни двух  мальчиков, участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля .  Педагог-организатор  Елена Павловна Синица подготовила для пионеров  видеофильм  о подвигах юных героев: Вали Котика, Зины Портновой, Марата Казея, Лени Голикова  и других пионеров героев. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера. Пионеры дружины «Дружба» СШ №9 отдали пионерский салют и почтили память юных героев минутой молчания.

Второй год  пионеры нашей школы принимают  участие в виртуальном пионерском вернисаже «Герои никогда не умирают. Герои в нашей памяти живут». В своих работах   учащиеся отразили жизнь детей в годы войны, пионеров-героев, которые своим подвигом показали, каким огромным может стать маленькое сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, о тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.

Хочется верить, что ребята нашей школы всегда будут свято чтить память о юных героях, отдавших свою жизнь за счастье людей.

Долбик Алина,

заместитель председателя

пионерской дружины «Дружба»

ГУО «Средняя школа №9 г. Слуцка»