24.02.2015

В школе воспитывают будущих ученых и исследователей…

Учителя ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» ставят перед собой задачи выявлять, развивать и поддерживать интеллектуальные и творческие способности учащихся.

17 февраля 2015 года в ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» прошел школьный конкурс работ исследовательского характера младших школьников «Я – исследователь». Свои исследовательские работы презентовали учащиеся начальных классов.

Жюри, во главе директора школы Лобановой А.Д., выбрало самых активных и любознательных представителей с самыми интересными проектами.

Бизюк Доминика, учащаяся 2 «Б» класса, совместно с учителем начальных классов Лисок Ольгой Ивановной, изучила проблему «Почему плачет душа цимбал?». Циуля Варвара, учащаяся 4 «Б» класса, вместе с учителем начальных классов Мурат Еленой Анатольевной, научным путем попыталась выяснить, можно ли вырастить елку к Новому году. Ее работа называлась «Елочкины секреты, или Вырастим елку к Новому году?»

Готовясь к районному конкурсу работ исследовательского характера младших школьников «Я – исследователь», учителя и руководство школы делали ставку на победу. И не прогадали.

20 февраля  2015 года в районном конкурсе работ исследовательского характера «Я – исследователь», который проходил  на базе ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка», работа Бизюк Доминики «Почему плачет душа белорусских цимбал?» была отмечена дипломом II степени, работа Циули Варвары «Елочкины секреты, или Вырастим елку к Новому году?» – дипломом III степени.

Бизюк Доминика в своей школьной жизни еще не получила ни одной отметки. Но зато уже имеет достойные награды. В 2014 году она презентовала на районном конкурсе «Я – исследователь» работу «Как продлить жизнь срезанным цветам?». Ее проект был отмечен дипломом II степени.

Доминика - одаренный ребенок: играет на цимбалах, танцует, занимается рисованием и лепкой. Все это делает с отличным знаком качества.

В ходе подготовки к конкурсу «Я – исследователь»ей помогали самые близкие люди – мама и бабушка. Мама Доминики, Галко Н.В., работает учителем русского языка и литературы. Совместно они побывали в различных городах Беларуси, совершили экскурсии на предприятия. Доминика даже написала письмо Министру культуры с пожеланием о возобновлении производства белорусских цимбал.

Циуля Варвара учится с удовольствием. Результат – «9», «10» баллов по всем учебным предметам. Отдыхать ей некогда. Варвара уже готовится к районной олимпиаде по математике, русскому языку, которая пройдет весной.

При подготовке к исследовательской работе были  проведены мини-исследования, эксперименты, опыты, которые удивили и детей, и взрослых. В этом ей помогала ее мама, Циуля С.М., которая работает учителем начальных классов.

Поздравляем Доминику и Варвару с первыми достижениями и желаем такого же неуемного интереса к наукам и новым открытиям.

Мы уверены, что имена учащихся нашей школы будут звучать не только  на районных, областных, республиканских, а может быть, и на международных конкурсах.

Желаем оптимизма, настойчивости и успешности в поиске истины!

Мы гордимся своими звездочками!!!

Фотографии наших учасниц районного конкурса работ исследовательского характера «Я – исследователь»

Заместитель директора по учебной работе ГУО "Средняя школа № 9 г. Слуцка"    Е.Н. Лапина