Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

13.11.2021

Экологический квест "Синичкин день"

Ежегодно 12 ноября отмечается Синичкин день. В этот день любители природы готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Члены клуба «Крылатый дозор» не остались в стороне от народной традиции. Заранее изучили внешний вид синиц, которые обитают в Беларуси, нарисовали их портреты, сделали поделки и коллаж «На кормушке».

  В субботний денёк, 13 ноября,  ребята собрались вместе в школе, чтобы развесить кормушки и порадовать пернатых друзей любимым лакомством. Но ребят ждало письмо, в котором сообщалось о пропаже посылки для синичек от лесных жителей. Во время увлекательного квеста дозоровцы узнали интересные факты из жизни больших синиц, расшифровали информацию о летнем и зимнем меню птиц, собрали народные приметы о поведении синичек, предсказывающих погоду.

В результате успешных поисков все подсказки были получены и посылка с лакомством для пернатых друзей нашлась. Благодарим за содействие в проведении квеста Наталью Вадимовну Левкович, заместителя директора по учебной работе, Ирину Степановну Сергиеню, педагога социального. Мероприятие проходило в рамках реализации Целей устойчивого развития в Республике Беларусь и образовательного проекта «Зелёные школы».

Ж.А. Валетко,

руководитель клуба «Крылатый дозор»

Разделы сайта