«Коренной перелом в Великой Отечественной войне»

Изучение истории ВОВ в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» (9 класс)

Дата проведения: 2 декабря 2021 года

Тема: «Коренной перелом в Великой Отечественной войне»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории Сидорова Е.В. совместно с творческой группой по подготовке к мероприятию в составе Долбик Натальи, 9 «Б» класс, Гаргун Александры, учащихся 9 «Б» класса, познакомили девятиклассников с содержанием информационных блоков:

«От Москвы до Сталинграда» (для изучения вопроса использованы презентационные материалы);

«Проблема открытия Второго фронта»;

«Тегеранская конференция» (для изучения вопроса использована кинохроника военных лет).

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории Сидорова Е.В. организовала обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «От Москвы до Сталинграда»

Вопрос для обсуждения:

Какие, по вашему мнению, битвы 1942–1943 гг. закрепили стратегическую инициативу Красной Армии?

Блок «Проблема открытия Второго фронта»

Вопрос для обсуждения:

Как вы думаете, почему проблема открытия второго фронта долгое время оставалась нерешенной?

Блок «Тегеранская конференция»

Вопрос для обсуждения:

Какую роль в деятельности антигитлеровской коалиции сыграла Тегеранская конференция?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

При подведении итогов ведущие использовали материалы учебного пособия «Всемирная история» для 9 класса.

«С самого начала войны Советский Союз постоянно добивался открытия в Западной Европе Второго фронта. Это было важнейшей задачей среди политических и стратегических задач, стоявших перед участниками антигитлеровской коалиции в их борьбе против фашистского блока. Еще в мае 1942 года. была достигнута договоренность об открытии в Западной Европе Второго фронта. Ее реализация позволила бы значительно ускорить разгром фашистского блока и уменьшить потери Советского Союза. Тем не менее в 1943 году Советский Союз по-прежнему продолжал нести основную тяжесть борьбы с нацистской Германией и ее сателлитами».

Вопросы, рассмотренные в теме «Коренной перелом в Великой Отечественной войне» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина», будут изучаться учащимися в соответствии с учебной программой по учебному предмету «Всемирная история»: урок  «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн».