«Разноцветная неделя». День пятый

По всему миру люди с нетерпением ждут прихода новогодних и рождественских праздников. Поэтому пятый день недели – день творчества – прошёл под девизом «Думай! Пробуй! Твори!». Для младших школьников открылась творческая мастерская «Скоро Новый год». Ребята принялись за изготовление новогодних открыток и поделок своими руками, книжек-малышек «Азбука добрых слов».

Цвет дня: фиолетовый — один из самых таинственных и неоднозначных оттенков. С давних времен люди отмечали его мистическое влияние на человека, его магическую притягательность. Возможно, поэтому ли все великие волшебники и маги из детских сказок и древних легенд были облачены в одеяния именно фиолетового цвета. По легенде, первую фиолетовую краску — пурпур — открыли финикийцы. Этот краситель, добываемый из трёх видов морских улиток, чрезвычайно высоко ценился в античности, потому что напоминает пламя. Тирский пурпур был буквально на вес золота. Фиолетовый (лиловый) - это цвет интуиции, неординарности, индивидуальности и творческого начала.