19.03.2015

Урок в музее

Музейный урок имеет свои специфические особенности. Он отличается от обычного урока тем, что основным источником новой информации для учащихся является не только рассказ учителя, но и подлинные экспонаты истории и культуры.

В нашей школе действует этнографический музей, который возглавляет Шатиленя Екатерина Николаевна, учитель белорусского языка и литературы.

Много внимания уделяется сбору экспонатов старины. Это помогает проведению уроков.

Ребята 5-х классов – частые гости музея. Учителя используют экспонаты  школьного музея на уроках  истории, белорусской литературы и даже изобразительного искусства.

Цель музейной деятельности - формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, художественной культуры края, гордости за свое Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.

Урок изобразительного искусства в 5-ом классе на тему: разработка узора «Платок».

Е.Н.Лапина