11.02.2013

Поздравляем победителей четвертого областного турнира юных физиков

Похвальным отзывом награждена команда Слуцкого района

9-10 февраля в ГУО «Минский областной институт развития образования» состоялся четвертый турнир юных физиков.

Организаторами выступили управление образования Миноблисполкома и Минский областной институт развития образования.

В мероприятии участвовали 13 команд – 74 учащихся из Борисовского, Вилейского, Клецкого, Любанского, Минского, Несвижского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Стародорожского, Столбцовского, Червенского районов.
Шатиленя Владислав, учащийся 11 класса СШ №9, входил в состав команды от Слуцкого района (руководитель – Иван Павлович Лазовский, учитель физики ГУО «Средняя школа № 10 им. С.Ф. Рубанова г. Слуцка»).

В состав жюри вошли: преподаватели и студенты факультетов радиофизики и компьютерных технологий, прикладной физики и информатики, физического факультета БГУ, а также студенты факультета информационных технологий и управления БГУИР, которые ранее участвовали и побеждали в республиканских и международных турнирах юных физиков.

Участники турнира – учащиеся 9‑11-ых классов учреждений образования Минской области. Ребята считают, что участие в областном турнире юных физиков дает возможность обогатить личный опыт и углубить знания, воспитывает соревновательный и командный дух, позволяет приобрести новых друзей.

Владимир Олегович Богомолов, учитель физики ГУО «Лицей № 2 г. Минска», возглавил жюри турнира. В. О. Богомолов отметил, что все команды, и участвующие впервые, и опытные, были хорошо подготовлены. Ребята показали мастерство ведения дискуссии, умение отстаивать свою точку зрения, отвечать на вопросы, продемонстрировали сделанные своими руками приспособления для измерения высоты «прыжка обруча».

Во время проведения финала разыгрались нешуточные бои.

В результате, в турнирной таблице на первом месте оказалась

команда Червенского района, руководители – Светлана Константиновна Кучинская, учитель физики ГУО «Средняя школа № 4 г. Червеня», и Анатолий Константинович Шабусов, учитель физики ГУО «Средняя школа № 1 г. п Смиловичи».

Похвальными отзывами награждены:

• команда Слуцкого района, руководители – Иван Павлович Лазовский, учитель физики ГУО «Средняя школа № 10 им. С.Ф. Рубанова г. Слуцка»;
  • команда Солигорского района, руководители – Анатолий Николаевич Шубин, учитель физики ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска»;
  • команда Столбцовского района, руководители – Зинаида Ивановна Нагорная, учитель физики ГУО «Средняя школа № 3 г. Столбцы», и Людмила Станиславовна Новицкая, учитель физики ГУО «Деревнянская средняя школа»;
  • команда Смолевичского района, руководители – Сергей Евгеньевич Бондарчук, учитель физики ГУО «Заболотская средняя школа», и Татьяна Анатольевна Титкова, учитель физики ГУО «Прилепский учебно-педагогический комплекс детский сад ‑ средняя школа»;
  • команда Вилейского района, руководители – Евгений Георгиевич Мороз, учитель физики ГУО «Вилейская гимназия № 1 “Логос”», и Виктор Викторович Жук, учитель физики ГУО «Средняя школа № 1 г. Вилейки»;
  • команда ГУО «Минский районный лицей», руководитель – Екатерина Васильевна Макаревич, учитель физики ГУО «Минский районный лицей».

Турнир – это командное соревнование, поэтому хочется отметить работу учителей физики, которые готовили команды, инициативу и помощь студентов, которые сами когда-то были успешными участниками олимпиад и турниров. Только вместе, сообща команды смогли достигнуть высоких результатов.

Читать всю новость на сайте Минского областного института развития образования.