16.12.2015

Предметная неделя начальных классов

Проведение предметной недели начальных классов стало традицией в ГУО«Средняя школа № 9 г.Слуцка».

Каждый ребенок является активным участником всех событий недели. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности. Мастерить, фантазировать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, выдвигать идеи и реализовывать их. Мероприятия в рамках предметной недели способствуют активизации познавательной деятельности обучающихся, раскрывают творческие возможности младших школьников, совершенствуют их умение сотрудничать со сверстниками.

Фотографии предметной недели

Предметная неделя начальных классов

«Познавательные олимпийские игры»

Цель:

• формирование интереса к школьным предметам и мотивация учащихся к углубленному изучению школьных дисциплин.

Задачи:

• создавать условия, максимально благоприятствующие получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей;
  • повышать интерес учащихся к учебной деятельности;
  • оценивать влияние предметной недели на развитие интереса учащихся к изучаемым предметам;
  • помогать учащимся в раскрытии своего творческого потенциала;
  • создавать праздничную творческую атмосферу.

Предметная неделя «Познавательные олимпийские игры» проводилась в форме игр-соревнований, посвящённых отдельным учебным предметам.

Каждый день недели позволял выявить лучших учащихся - «олимпийских чемпионов» - по отдельным учебным дисциплинам.

День природы

День развития любознательности и познавательного интереса к окружающему миру и природным явлениям. В этот день в каждом классе были проведены игры, конкурсы, викторины по естественно-научной дисциплине «Человек и мир», на которых выбирались лучшие знатоки природы в каждом классе.

1. Информационный час «Праздник красок »
  2. Викторина «Знатоки природы»
  3. Олимпиада по предмету «Человек и мир»

День математики

В зависимости от подготовки класса заранее были подобраны разноуровневые задания, а также предложены задания олимпиадного характера. В конце дня определены «олимпийские чемпионы» в решении задач и примеров.

• Кладовая  мудрости
  • Чемпионат скорости решения задач и примеров
  • Олимпиада по математике

День русского языка

В этот день на уроках русского языка были предложены задания на развитие письменной речи, подбирались тексты познавательного характера. Все работы анализировались. В конце учебного дня в каждом классе выбирались учащиеся в номинации «Каллиграфия» и «Безошибочное письмо».

1. Игротека
  2. Путешествие в мир  каллиграфии
  3. Диагностический диктант «Грамотеи»

День книги

Этот день  был самым насыщенным на мероприятия, которые были организованы не только педагогами, но и школьным библиотекарем. Учащиеся принимали активное участие в викторинах, конкурсах, презентовали свои любимые книги, иллюстрировали любимые сказки, рассказы, а также изготавливали закладки для учебников. Лучшие работы были размещены на выставке в актовом зале школы. Состоялось посвящение первоклассников в читатели школьной библиотеки.

1. Иллюстрирование любимого  произведения
  2. Презентация  «Моя любимая книга»
  3. Изготовление закладки для книги, книжки-малышки
  4. Праздник «Книга в гости к нам пришла»
  5. Олимпиада по литературному чтению

Подведение итогов «Познавательных олимпийских игр»

Награждение победителей и активных участников предметной недели показало, что учащиеся начальной школы мотивированы на получение дополнительной информации и применении своих знаний в раскрытии своего творческого потенциала.

Е.А.Мурат,  Ж.А.Валетко,
учителя   начальных  классов