Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.12.2015

Безопасный Новый год

В преддверии новогодних праздников самое время напомнить о том, где и какие пиротехнические изделия можно купить, какие меры будут приниматься к нарушителям закона по реализации или использованию пиротехники.

  В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь продажа пиротехнических изделий в павильонах, киосках, палатках, на рынках, а также с рук, лотков, автомашин ЗАПРЕЩЕНА. Приобретая товар в магазине, покупатель должен быть уверен в его качестве. Вся продукция должна быть сертифицирована, к импортным изделиям обязательно прилагается инструкция на русском языке.

 Фейерверк – это пиротехническое изделие, траектория полета которого направлена строго вверх и может иметь один или несколько пусковых каналов, является предметом развлекательного характера. При правильном его использовании салют-фейерверк не причин вреда.

В отличие от фейерверков петарды – это взрывоопасный предмет, который не имеет фитиль безопасности. При использовании петарда может взорваться в руках в любой момент, нанеся тем самым телесные повреждения не только самому себе, но и окружающим. Часто подростки подвергают себя опасности, шутя, бросают петарды друг в друга или в прохожих. Бывает и такое, что подожженной петардой подкуривают сигарету. В результате таких «шалостей» увеличивается степень риска для жизни. В подростковом возрасте они не думают о последствиях использования петард, у них нет чувства ответственности и понимания того, что петарды являются опасным товаром, и никакого красочного эффекта от них нет, в отличие от фейерверка. И только порой ценой собственного здоровья подростки задумываются и осознают свои необдуманные поступки и хулиганские действия.

Использование петард в общественном месте трактуется как мелкое хулиганство и по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь наказывается штрафом от 2 до 30 базовых величин или административным арестом. Если же правонарушитель не достиг четырнадцатилетнего возраста, то по ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь наказываются его родители до 10 базовых величин.

Реализация пиротехнических изделий без специального разрешения (лицензии) на право осуществления розничной торговли квалифицируется по статье 12.7. КоАП (Незаконная предпринимательская деятельность влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности).

А если при использовании пиротехники будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить уголовная ответственность.

Если вы купили пиротехнические изделия, то внимательно изучите инструкцию по применению.

Строго запрещается

  • разбирать пиротехнические изделия,
  • использовать в квартире, на балконе, вблизи жилых домов;
  • запускать, держа в руках, хранить вблизи огня,
  • направлять в сторону легко воспламеняющихся предметов,
  • пользоваться детям без присутствия взрослых,
  • использовать в общественных местах из хулиганских побуждений,
  • хранить пиротехнические изделия в помещениях, не отвечающих требованиям безопасности.

Отдел внутренних дел Слуцкого райисполкома просит граждан сообщать о местах подпольной торговли петардами по телефону 102.

Отдел внутренних дел Слуцкого райисполкома.
По материалам сайта http://s-k.by/

Разделы сайта