Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.03.2016

Настя Власовец

Настя Власовец, бывшая ученица нашей школы, ныне учащаяся 11-го химико-биологического класса Минского государственного областного лицея, стала победителем в научно-инженерном конкурсе учащихся «Belarus Science and Engineering Fair» – 2016. Настя в числе других учащихся Минской области представит Республику Беларусь на международном конкурсе в США.


Другие фотографии

С 19 по 21 февраля 2016 года в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники прошел финал научно-инженерного конкурса учащихся «Belarus Science and Engineering Fair». По результатам конкурса в категории «Экология и проблемы окружающей среды, энергосберегающие технологии» дипломом 1 степени и ценными призами награждены Власовец Анастасия и Кравченко Ульяна , 11 класс, УО «Минский государственный областной лицей», проект  «Изучение литической активности бактериофага PhiEa 2809».  Руководители — кандидат биологических наук, доцент кафедры молекулярной биологии биологического факультета БГУ Александр Лагоненко, учитель биологии лицея Лариса Ковалевская.

В этом же конкурсе в категория «Информатика» дипломом 1 степени награжден Гадалов Владислав, 10 класс, ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» (Geneces – Облачная экосистема). Руководитель — учитель информатики СШ №11 г.Слуцка Владимир Анатольевич Жук.

По итогам конкурса три лучших проекта представят Республику Беларусь на Международном научно-инженерном конкурсе «Intel International Science and Engineering Fair», который пройдет с 8 по 13 мая 2016 года в г. Финикс, (штат Аризона, США). Одним из этих проектов оказался проект, над которым работали Настя Власовец и Ульяна Кравченко.

Юные ученые из Минского государственного областного лицея в своем проекте пытались доказать, что есть способ вырастить фрукты без вреда для здоровья человека и окружающей среды.

Проект готовили на кафедре молекулярной биологии БГУ, с которым лицей сотрудничает. – Сначала собирали информацию, переводили научные статьи с английского. Затем приступили к лабораторным опытам, – рассказывала Настя Власовец корреспондентам «Минской правды». – Помещали в пробирку жидкую культуру бактерии растений, добавляли бактериофаг, затем проводили спектрофотомерию. Чем больше увеличивали концентрацию бактериофага, тем меньше бактерий оставалось в пробирке. Практический опыт с незрелыми грушами проводили в начале июня. Результат получился не совсем ожидаемым. В пробирке все было идеально, а на практике получалось не совсем гладко. Сформулировали гипотезы и продолжаем опыты…

Е.Н.Хорсун
по материалам сайтов

Разделы сайта