Библиотека

Порядок взимания платы за пользование учебниками и предоставления их в бесплатное пользование

Библиотека –тихий дом души.

Здесь жизнь в ином – духовном измерении.

Страничный шелест – путь на пик вершин,

C которых – лишь рукой до озарений...

В. Удалов

Меняться школе суждено и развиваться ей от веку! Вопросов много, но одно спасение – БИБЛИОТЕКА! Без библиотеки не может существовать ни одна школа! А школа– это место, где дети получают знания, источник знаний – книги (учебники и художественная литература), а книги – в библиотеке! Уникальные бесценные книжные богатства в наше время доступны для всех, кто в них нуждается.

Девиз нашей библиотеки: «Вечных истин немеркнущий свет – это книга. Да здравствует книга! Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное».

Библиотека осуществляет сбор и обеспечивает сохранность документов для их использования всеми участниками образовательного процесса, осуществляет информационное сопровождение образовательного процесса и обеспечивает права его участников (обучающихся,  их законных представителей, педагогических работников, иных работников учреждения образования) на бесплатное пользование информационными ресурсами библиотеки.

Наша библиотека.

Год основания– 1938 г.

Общая площадь– 50,1кв.м.

Читальный зал совмещён с абонементом.

Имеется хранилище для учебного фонда.

Материально-техническое обеспечение– 41 стеллаж, 2 кафедры выдачи, 1 компьютер с доступом в  Интернет, 1 сканер, 6 столов, 10 стульев.

Документы, регламентирующие работу библиотеки:

• Кодекс Республики Беларусь об образовании;
  • Кодэкс Рэспублікі Беларусь аб культуры;
  • Трудовой кодекс Республики Беларусь;
  • Постановление  правительства от 28 августа 2018 года №621 «О  внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839 «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование»;
  • Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.11.2016 №108«Аб устанаўленні форм уліковых дакументаў, якімі афармляюцца арганізацыя бібліятэчных фондаў устаноў  агульнай  сярэдняй адукацыі і выключэнне з іх дакументаў»;
  • Інструктыўна-метадычная пісьмо Міністэрства адукацыі  »Об организации  работы библиотек учреждений образования, реализующих образовательную программу общего среднего образования,образовательную программу специального образования на уровне общего среднегообразования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью» от26 июня 2018 года;
  • Положение о библиотеке ГУО«СШ №9г.Слуцка»;
  • Правила пользования библиотекой ГУО «СШ №9 г. Слуцка»;
  • Должностная инструкция  библиотекаря ГУО «СШ №9 г.Слуцка»;
  • иные нормативные правовые  акты Республики Беларусь, а также  локальные нормативные правовые  акты  ГУО «СШ №9 г. Слуцка».

Сведения о кадрах.

Штат библиотеки – 1.

Библиотекарь-Вуймо Людмила Васильевна.

Повышала квалификацию в государственном учреждении образования «Минский областной институт развития образования» с 26 марта2018г. по 5 апреля 2018 г. «Информационная культура библиотечных работников в современных условиях»

Формы работы:

книжные выставки;

• обзоры;
  • беседы;
  • игры-путешествия;
  • мультимедийные презентации;
  • литературные игры и др.

В библиотеке регулярно оформляются тематические выставки, литературный  календарь.

В фонде библиотеки имеются «Беларуская энцыклапедыя», «Этнаграфія Беларусі», «Чырвоная кніга Рэспублікі Беларусь», «Малая дзіцячая чырвоная кніга» и многие другие книги и энциклопедии, посвященные нашей Республике Беларусь, а также книги из серий «Великие тайны», «Я познаю мир», «Маленький профессор», «Самыя–самыя», «История для школьников»,«Азбука бережливости».

В библиотеке можно:

• взять книгу на дом;
  • почитать периодику;
  • подобрать материал для реферата;
  • интересно подготовить домашнее задание;
  • подготовиться к информационному часу;
  • поработать с электронными источниками информации;
  • найти ответ на интересующий вопрос;
  • поучаствовать в играх;
  • поработать с энциклопедиями и справочными изданиями в читальном зале;
  • познакомиться с книжными выставками;
  • получить библиографическую справку;
  • ознакомиться с новинками литературы;
  • принять участие в литературных играх.

Мероприятия, проводимые  библиотекарем, сопровождаются презентациями.