Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.04.2016

Праздник белого аиста

7 апреля в рамках работы по образовательной программе «Бусел» и мероприятий, посвящённых Году культуры в Республике Беларусь в актовом зале школы прошёл праздник белого аиста. Эта птица – вестник счастья, достатка. Издавна считалось, что эта птица приносит на своих крыльях новую жизнь и природное возрождение.

Другие фотографии

По народному календарю 7 апреля – Благовещенье. Ещё в народе его называют праздник весны. В этот день, по народным верованиям, выходят из земли все укрывшиеся на зиму обитатели.

На селе в этот день все готовились встречать аистов — сбивали каркасы, которые закрепляли на самых высоких деревьях и столбах. Считалось добрым знаком, когда птица облюбует новое место и начнет вить здесь гнездо для потомства. Значит, год для хозяина будет со щедрым урожаем, миром и достатком.

Ко дню Благовещенья готовили обрядовое печенье, изображающее аиста (бусла), его лапу или её оттиск на поверхности. Это связано с поверьем, что ко дню Благовещения аист возвращается из тёплых стран. Говорили будто аист даже думает: «Хоть льдом подавлюсь, а на Благовещенье вернусь». В западно-белорусском Полесье говорили: «Как уже аиста кто самый первый увидел — то он первый весну встретил».

Сам праздник считался птичьим. В этот день было принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю.

Об аисте сложено множество легенд, преданий, песен и стихов.

Участники школьного конкурса чтецов «Белый аист – символ Беларуси» предложили вниманию зрителей и членов жюри немало интересных и шуточных  стихотворений и загадок. Подведены итоги, объявлены результаты. Участники получили дипломы, сертификаты, поощрительные призы.

Во время праздника работала выставка «Белый аист в нашей жизни». Перед младшими школьниками  выступили члены клуба «Крылатый дозор» с кукольным спектаклем «Лиса и Аист». Работа «дозоровцев» по ОП «Бусел» была отмечена членами жюри.

В конце праздника состоялся флешмоб  в  поддержку мира и спокойствия на Земле.

Ж.А.Валетко,
 руководитель клуба КД

 

Разделы сайта