11.04.2016

День памяти

11 апреля учащиеся 1 «А» класса во время информационного часа собрались в школьной библиотеке, чтобы почтить память своих сверстников - малолетних узников - в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Этот день  учреждён ООН в память о событиях 1945 года. Тогда накануне разгрома немецко-фашистских войск узники Бухенвальда подняли вооружённое восстание.  Узнав о подходе союзных войск, они успешно обезоружили и захватили в плен около 200 охранников, взяли в свои руки руководство лагерем. 12 апреля в лагерь вступили освободительные  войска. Осуществив восстание, узники Бухенвальда спаслись от уничтожения, так как гитлеровские власти накануне отдали приказ о физическом истреблении всех заключенных.

В годы Второй мировой в концентрационные лагеря нацистами было брошено 18 миллионов человек. И для 11 миллионов они стали последним пристанищем. Каждый пятый был ребёнком.

Сегодня в Беларуси проживают около 20 тысяч бывших узников.

Младшие школьники ознакомились с книжной выставкой, с материалами СМИ, узнали о мемориальных комплексах, установленных  в г.Слуцке в местах содержания  узников во время Великой Отечественной войны. Л.В.Вуймо, библиотекарь школы, продемонстрировала школьникам некоторые репродукции работ известного художника МихаилаСавицкого.

Ж.А.Валетко,
классный руководитель 1 «А» класса