Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.04.2016

Неделя математики и информатики.

«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным», - сказал Блез Паскаль. Не менее серьезным предметом является и информатика. Сделать «немного занимательными» эти предметы помогает внеклассная работа. С 11.04.2016 г. по 16.04.2016 г. в школе проводилась Неделя математики и информатики. Программа недели была очень насыщенной.

С понедельника был оформлен стенд, на котором размещалась информация о запланированных мероприятиях в течение недели. Оформлен тематический журнал «Правовой вестник», который дал возможность учащимся познакомиться со статистикой преступлений по Беларуси в сфере высоких технологий за прошлый год и наказаниями, которые предусмотрены для подростков в нашей стране за подобные преступления. Учащиеся были ознакомлены с административной ответственностью за «хранение с целью распространения» контрафактных экземпляров произведений, записанных исполнений, фонограмм и передач. Изменения по этой статье в Кодексе административных правонарушений вступили в силу с 4 апреля нынешнего года.

В течение недели учащиеся и педагоги школы с интересом читали высказывания крупнейшего акционера компании Microsoft Билла Гейтса, знакомились с его биографией.

Возле кабинета информатики был оформлен стенд «Из истории развития компьютерной техники». С целью лучшего усвоения математических формул в коридорах на видных местах были развешены формулы нахождения площади и объема геометрических фигур.

Учителем информатики Еленой Николаевной Хорсун на протяжении всей недели для учащихся с шестого по одиннадцатый класс был организован конкурс скоростного набора текста. Во время уроков информатики в течение 5-10 минут всем учащимся было предложено проверить свою скорость при печати текста на компьютере, а самые заинтересованные приходили в кабинет после уроков для достижения наилучших результатов. По окончании проведения конкурса были подведены итоги и награждены победители по параллелям, а также распределены дипломы первой, второй и третьей степени по школе.

Елена Николаевна Бересневич с учащимися 6-7 классов проводила математические викторины и конкурс кроссвордов.  Для учащихся пятых классов Галина Михайловна Лигер  организовала игру «ЭВМ»,  в увлекательной форме поведала учащимся о великих открытиях в мире чисел, которые в свое время совершили Пифагор и его ученики.

С учащимися старших классов Галина Ивановна Тарасова организовала коллективное творческое дело по изучению биографии великих математиков. Итогом творческой работы было выступление учащихся на уроках математики.

В пятницу на переменах учащиеся 11 класса по локальной радиосети организовали выпуск радиогазеты «Математика вокруг нас». В холле второго этажа под руководством Галины Ивановны старшеклассники проводили «Математический шлагбаум» .

На протяжении всей недели учащиеся 8-9 класса под руководством Галины Ивановны Тарасовой пытались установить связь между красотой окружающего мира и математикой. К субботе они подготовили презентацию «Красота и математика».

В шестой школьный день, 16.04.2015г., ребята из восьмых классов приняли участие в шуточной игре «Информатика. И в шутку, и в серьез», которую для них организовала Елена Николаевна Хорсун.

Другие фотографии предметной недели

Е.Н.Хорсун

Разделы сайта