Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.04.2016

22 апреля - Международный день Земли.

В этот праздник чистой воды, земли и воздуха члены кружка «Юные краеведы», учащиеся 1 «А» класса, совершили космическое путешествие вокруг земного шара, заглянули в историческое прошлое планеты Земля.

Другие фотографии мероприятия

История этого праздника связана с именем жителя американского континента Джона Мортона. В конце 19 века Дж. Стерлинг Мортон переехал на пустынную территорию, на которой одинокие деревья усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению, и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. Этот день назвали Днем дерева. В течении первого Дня дерева жители штата высадили около 1 млн деревьев. В 1882 году штат Небраска объявил День дерева официальным праздником. Он отмечался в день рождения Мортона – 22 апреля.

Международное значение День Земли приобрел с 1970 года, когда свыше 20 миллионов человек в разных странах мира приняли участие в различных экологических акциях. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях. Пусть будут лишь мирные и радостные дни Земли для нашего прекрасного космического корабля – планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни…

Смотрю на глобус – шар земной
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки: «Ты береги нас, береги».
В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники: «Ты береги нас, береги».
Грустит глубокая река, свои теряя берега.
И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги».
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком – человек.
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги».
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Не солгу, я сберегу вас, сберегу».

           22 апреля - день напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.

Ж.А.Валетко,
руководитель кружка «Юные краеведы»

 

Разделы сайта