27.04.2016

Трагедия Чернобыля

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.В школьной библиотеке прошёл ряд мероприятий, посвящённых к этой трагической дате.

Другие фотографии

Для учащихся и работников школы работает  тематическая  выставка, на которой представлены  книги, плакаты, периодические издания.  Актив библиотеки  подготовил  мультимедийную презентацию «Трагедия Чернобыля», восстановив хронологию событий  26 апреля 1986 года.  Хотько  Дмитрий и Сомова Ангелина, учащиеся 8 «А» класса, во время информационного часа  познакомили  одноклассников  с событиями и  участниками  ликвидации последствий радиационной  аварии.Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики.Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы более 600 тысяч человек. Демидчик Диана, учащаяся 5 «Б» класса, декламировала школьникам стихотворениеН.В. Исаева,одного из участников ликвидации аварии.

Горе страны нас теснее сплотило,
Болью откликнулось в наших сердцах.
Чернобыль, тебе мы отдали силы,
Выполнив ратный свой долг до конца.

Вам, оставшимся нам в продолженье,
В эту минуту хотим мы сказать:
Стремитесь всегда не бояться решений
Честно, открыто всегда поступать.
Жизнь не кончается с нашим уходом,
И множество дел еще впереди.
Старались мы быть пионеров достойны
Делом, не словом себя обрести.
Чтоб расцвели и Чернобыль, и Припять,
Чтобы заполнил их гул детворы.
За это мы отдали жизни частицу.
Так же, уверен, поступите вы.

Л.В.Вуймо,
библиотекарь школы