Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.05.2016

Эколого-краеведческая экспедиция

27 мая состоялась эколого-краеведческая экспедиция «Моя Слутчина», в которой приняли участие члены клуба «Крылатый дозор», кружков «Юные краеведы» и «Экологический экспресс», учащиеся 1 «А» и 5 «А» классов.

В рамках работы над республиканской образовательной программой «Бусел» проводились наблюдения за гнездом белого аиста, поведением птиц в период гнездования,их кормовой территорией. В рамках международной кампании «Живая весна» школьникам удалось понаблюдать за поведением ласточек, стрижей, услышать пение кукушки и соловья. Обнаружены места гнездования дроздов-рябинников, чибисов, куликов-ручейников.  Неподдельный интерес вызвало необычное место гнездования большой синицы, которая выбрала небольшое отверстие в дереве совсем низко на приусадебном участке  учащейся 1 «А» класса Гуринович Валерии. 

Другие фотографии

В рамках республиканского проекта «Проблемы загрязнения природных водоёмов» при содействии Центра экологических решений был проведён мониторинг качества питьевой воды и обследовано 20 частных колодцев. Во время мониторинга школьники не только  выявляли содержание нитратов в воде, но и вели разъяснительную работу,  вручали  местным жителям буклеты «Колодец без нитратов» с простыми советами для сельских жителей и дачников. Данные обследований  будут занесены на сайт Центра экологических решений.

Хорошая солнечная погода предоставила  ребятам возможность покормить с руки козочек, увидеть ягнят и жеребёнка, узнать историю возникновения улиц Ф.Скорины и Серёгина,  историю деревни  Малая Падерь и её названия от местных жителей, а также просто походить босиком по траве и насладиться  красотой родной  природы.

Ж.А.Валетко,
педагог дополнительного образования 

Разделы сайта