Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Эссе «Путь к успеху»

Эссе «Путь к успеху»

Возьмите идею.

Сделайте ее своей жизнью — думайте о ней,

мечтайте о ней, живите ею.

Пусть ваш разум, мышцы, нервы,

каждая часть тела будет наполнена этой одной идеей.

Вот он — путь к успеху.
Свами Вивекананда

Кто такой вожатый? Нужен он сегодня? Ответ единственный – да.

Вожатская работа – это самовоспитание и жизненный опыт, что не потеряет своей актуальности никогда…

Это не простая работа, но довольно интересная.

       Вожатый –это артист и спортсмен, литератор и историк, психолог и немного ребенок, фантазер и добрый волшебник.

       Вожатый –это тот, кто ведет за собой, но не впереди, вышагивая с горделиво поднятой головой, а рядом с теми, кто радостно доверяет все свои секреты и маленькие тайны.

       Успех работы детской организации зависит от деятельности вожатого. Ведь вожатый – это педагог, воспитатель особого типа, он реализует возможности воспитательного процесса. Вожатый, по моему мнению, должен быть человеком универсальным и многогранным. Быть лидером детского коллектива, хорошим организатором, творческим человеком и конечно, честным и справедливым.

         В своей работе я использую девиз М.М. Пришвина «Любить всех, чтобы сохранить внимание к каждому». Каждый раз, как только я вхожу в школу, дети ловят мой взгляд, торопятся сообщить о чем-то важном для них, поделиться своим переживанием или радостью. Я считаю, что радость должна пронизывать всю жизнь и деятельность ребенка, ведь ожидание радости даже для взрослого человека – источник его движения вперед. Нет ожидания – нет творческой личности. Радость сама по себе не возникает. Ее горючее – успех. Успех окрыляет, пробуждает уверенность в своих силах, помогает стать более коммуникабельным, развивает способность к взаимодействию.

         Ни в одном учебнике нет готового рецепта педагогического успеха. Каждому приходится составлять его самостоятельно. Я предлагаю свою формулу.

ФОРМУЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УСПЕХА:

УУверенность в своих силах!

С Свобода, радость, эмоциональная раскрепощенность!

П Покой в себе и около себя!

Е Ежедневное стремление к активным действиям!

Х Хорошее настроение!

       Каждый человек должен быть уверен в своих силах и возможностях с детства. Это поможет ему быть доброжелательным, радостным, счастливым, более открытым людям… Я каждый день кропотливо создаю своим воспитанникам ситуацию успеха, даю им возможность пережить радость успеха, стараюсь сделать их счастливыми.

Дети - это наше будущее. В них необходимо с детства вкладывать душу, сердце - все то, что мы хотели бы видеть в людях следующих поколений. Смотря в их детские глаза, хочется сделать для них мир ярче и добрее.  Хочется сделать так, чтобы им было легче адаптироваться в обществе, чтобы каждый из них нашел свое место в жизни.

Разделы сайта