Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.06.2016

Дукорский маёнток

Дорогие друзья! По горячим следам делимся впечатлениями об увлекательной экскурсионной поездке в усадебно-парковый комплекс «Дукорский маёнтак».

14 июня 2016 года учителя и работники нашей школы побывали на экскурсии в «Дукорском маёнтке» под Минском.

Несмотря на то, что усадьба  только недавно открыла  свои двери для посетителей, её хозяевам есть, о чём рассказать и что показать своим гостям. Особенно впечатлило то, что рассказывали нам об истории Дукоры в частности и всей нашей земли в целом не скучным текстом экскурсовода-историка, а сочным языком современного перфоманса, живым действием в исполнении артистов театра «Захаренко арт-групп» и мастеров комплекса.  Нас ждали реальные костюмы прошедших эпох, реконструкция исторических событий в лицах, воссозданные предметы быта и экипировки шляхтичей, живая старинная музыка и многое другое. На какое-то время все участники экскурсии ощутили себя шляхтичами, которых встречают у врат усадьбы с живой музыкой и конным эскортом. Благодаря арт-директору комплекса Андрею Захаренко и артистам его театра мы стали свидетелями  событий 1791 года, когда решалась судьба Дукоры. На наших глазах оживали сухие строки исторических документов, вызывая неподдельный интерес и гордость за свой народ.

Другие фотографии и видео экскурсии в фотогалерее

Во время экскурсии нам удалось понаблюдать за мастерством гончара, изготовлением праздничных свечей и различных фигурок из пчелиного воска, познакомиться с техникой изготовления кукол, а также стать подмастерьями кузнеца и поучаствовать в изготовлении гвоздя.

Сильные впечатления вызвала прогулка по  перевернутому дому. Ступив на порог дома, а вернее, на его потолок, трудно было удержать равновесие. Все предметы мебели и интерьера находятся в непривычном для человека положении.

Поляна сказок, мини-зоопарк, дуб —  свидетель всех исторических событий этого поместья также не оставили нас равнодушными. 

День, который  мы провели в «Дукорском маёнтке», удивил нас и зарядил позитивом. С нетерпением ждём очередной увлекательной экскурсии.

Н.В.Галко

Разделы сайта