05.10.2016

Литературно - музыкальная гостиная «Со Слутчиной в душе»

3 октября в школе стартовал педагогический марафон«Развитие педагогической культуры: традиции и инновации».

Литературно- музыкальная  гостиная «Со Слутчиной в душе» собрала в актовом зале  учащихся, педагогических работников, школьных библиотекарей города и района.

Слутчина - неповторный белорусский  край.  Красота слуцкой земли воспета поэтами, с произведениями некоторых  из них познакомили гостей учащиеся школы. Свои  поэтические  строки - признания  в любви родному городу - продекламировали поэтесса Миклашевич Анна Ивановна, учитель белорусского языка и литературы СШ № 8,  Валетко Жанна Александровна, учитель начальных классов СШ № 9,  Карпович Антонина, учащаяся 6 «А» класса СШ № 9. Музыкальное  приветствие  звучало в  адрес  Слуцка от Ящук Ирины Валентиновны, педагога-дефектолога СШ № 9, Трапещонка Павла Мячеславовича, учителя музыки, библиотекаря Сороговского УПК им.К.Герчика.  О судьбе одной из святых патронесс Беларуси – Софии Слуцкой, о жизни ещё одной знаменитой уроженки города – воительницы Анастасии Слуцкой, о преподобномПаисииСвятогорце поведала гостям Шкляревская Ирина Валентиновна, педагог-психолог СШ № 9.Совершить путешествие в прошлое и настоящее Слутчины гости смогли благодаря видеоролику «Родной Слуцк», создателями которого являются Козел Егор,  Хорсун Ангелина и Скридлевский Алексей, учащиеся 9 «А» класса.

Другие фотографии

В заключение ведущая литературно - музыкальной гостиной Вуймо Людмила Васильевна, библиотекарь школы, поздравила присутствующих с юбилеем города,  призвала с гордостью сохранять традиции родного края, украшая и приумножая его богатства, воспевая Слутчину в стихах и песнях.

Красочность, оригинальность и выдумка в оформлении интерьера создали необходимый настрой, способствовали лучшему восприятию предложенной тематики.

В современной школе с её насыщенным ритмом и объёмной предметной программой  литературная гостиная является средством приобщения к искусству слова, способствует реализации  творческого потенциала участников, решению задач нравственного и эстетического воспитания учащихся.

Ж.А.Велетко