Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.12.2013

Последствия употребления "спайсов"

Рост употребления курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды (так называемых «миксов», «спайсов»), – проблема не из простых.

 Рост употребления курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды (так называемых «миксов», «спайсов»), – проблема не из простых.
Курительные смеси становятся популярными в молодежной среде, их продажа активно ведется как посредством сети Интернет, так и на территории учреждений образования, в общежитиях...
Рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, но это не соответствует действительности. 
Курительные смеси пагубны. Почему? Судите сами. Согласно информации, полученной из научных изданий, медицинских интернет-сайтов, употребление «спайсов» приводит к следующим последствиям:
1. ЛОКАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА.
Почти все приверженцы курительных смесей страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос как во время курения, так и в промежутках. Постоянное воздействие дыма смесей на слизистые становится причиной развития воспалений дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и легких.
2. РЕАКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.
Влияние ингредиентов дыма на центральную нервную систему (далее – ЦНС) вызывает привыкание к курению «спайса». Со стороны ЦНС могут проявляться разнообразные реакции: состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение. Все перечисленные нервные реакции уже своим присутствием грозят человеческой жизни. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся люди прыгали с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.
При регулярном курении «спайсов» возникают необратимые нарушения деятельности ЦНС. Могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии и суициду. Кроме всего прочего, курильщики «спайса» имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений ЦНС.
3. СИЛЬНАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ.
При проникновении с дымом отравляющих веществ могут возникнуть токсические реакции – тошнота и рвота, учащенное сердцебиение и высокие показатели артериального давления, спазмы и судороги, обморок и кома. Сложность в устранении последствий курения смесей («спайсов») заключается в том, что во многих случаях в крови пациентов при анализе отсутствуют наркотические соединения, что существенно затрудняет диагностику и назначение грамотного лечения.
Систематическое применение такого рода курительных смесей провоцирует физическую и психическую адаптацию, а абстинентный синдром (или синдром отмены) проявляется в болях во всем теле, тошноте, лихорадке. Курение смеси приводит к расстройству психики. Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание.
По другим клиническим наблюдениям, долгосрочное употребление «спайсов» оказывает негативное воздействие на печень, половую и сердечно-сосудистую системы.
Долгосрочное употребление синтетических каннабиноидов в составе курительных смесей может спровоцировать возникновение раковых заболеваний и психических расстройств, необратимой шизофрении.
Валерий КАМЕНЕВ,
начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома.
 

Разделы сайта