Высказывания о роли учителя

Профессия «Учитель»: высказывания мыслителей и педагогов о роли учителя

Мыслители и педагоги всех времён подчёркивали высокое общественное значение учителя.

• «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем...» (Конфуций)
  • «Учитель и ученик растут вместе...» (Конфуций)
  • «Согласие между учителем и учеником, лёгкость учения и возможность для ученика думать самому и составляют то, что зовётся умелым наставничеством...» (Конфуций)
  • «Самое трудное в учении – научиться чтить учителя. Но лишь чтя наставника, сможешь перенять его правду. И лишь перенимая правду, народ способен почитать науки. Поэтому, согласно ритуалу, даже призванный к государю учитель не совершает ему поклона – так высоко древние чтили учителя...» (Конфуций)