Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ПОЛОЖЕНИЕ О КЛУБЕ ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ-ПОЖАРНЫХ

ПОЛОЖЕНИЕ О КЛУБЕ ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ-ПОЖАРНЫХ

ГЛАВА I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Клуб юных спасателей-пожарных является самостоятельным внешкольным учреждением, объединяющим учащихся школы в возрасте от 7 до 18 лет (далее – учащиеся).

1.2. Клуб создаётся в целях:

- реализации государственных интересов в области воспитания культуры пожарной безопасности детей и подростков;

- организации содержательного разумного досуга детей, широкого привлечения учащихся к изучению основ пожарного дела, пропаганде правил пожарной безопасности среди детей и подростков; формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности;

- привития учащимся навыков трудолюбия, творческого мышления, бережного отношения к материальным ценностям; развития творческих способностей и талантов детей, повышения художественно-эстетического воспитания в сфере пожарной безопасности.

- приобщения учащихся к здоровому образу жизни и спорту; общефизического развития подростков, овладения ими пожарным спортом.

1.3. Главная задача клуба – дать учащимся необходимый минимум знаний по правилам безопасности жизнедеятельности, убедить их в необходимости соблюдения этих правил, научить пользоваться средствами пожаротушения, умело действовать в случае возникновения пожара и иных чрезвычайных ситуаций, проводить в жизнь основные задачи пожарной службы.

Задачи:

- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и чрезвычайных ситуациях;

- профессиональная ориентация подростков (привитие интересов к профессии пожарного, спасателя, военного);

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности.

1.4. Занятия в клубе проводятся в созданных объединениях по интересам согласно утвержденному плану работы. В работу включают проведение спортивно-игровых занятий, соревнований, экскурсий, викторин, олимпиад, конкурсов и прочих мероприятий.

 

ГЛАВА II

ОРГАНИЗАЦИЯ И СТРУКТУРА КЛУБА

2.1. Клуб организуется на базе ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» с целью проведения в рамках объединений по интересам занятий по направлению «Безопасная жизнедеятельность».

2.2. Общее руководство и контроль за работой клуба осуществляют Слуцкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям, ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка», управление по образованию Слуцкого райисполкома, которые направляют его деятельность, оказывают практическую помощь в организации воспитательного и учебно-тренировочного процесса, материально-технического снабжения.

2.3. Помещения для работы клуба выделяются руководством ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» в зависимости от темы проведения занятия.

2.4. В клубе могут работать объединения по интересам пожарно-технического моделирования и конструирования, спортивной направленности, декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, художественного творчества, юных корреспондентов и др.

2.5. Комплектование объединений по интересам клуба проводится в сентябре и в дальнейшем продолжается в течение года. В период летних каникул объединение по интересам может работать по специальному расписанию.

2.6. Расписание занятий объединений по интересам составляется с учетом рационального распределения свободного времени учащихся и их занятости в школе с учетом возрастных возможностей и санитарно-гигиенических норм.

2.7. При проведении занятий продолжительностью более одного академического часа в день и в зависимости от их характера через каждые 45 минут занятий организуются перерывы для отдыха со сменой вида деятельности. В период спортивно-игровых занятий, соревнований, походов, экскурсий, занятий на открытом воздухе перерывы устанавливаются по усмотрению педагога дополнительного образования.

2.8. Организация работы объединений по интересам должна соответствовать правилам техники и пожарной безопасности, производственной санитарии.

2.9. Учащиеся имеют право заниматься в любом объединении по интересам (при отсутствии медицинских противопоказаний).

 

ГЛАВА III

ПРАВА КЛУБА

Для выполнения уставных задач клуб имеет право:

- проводить выступления, выставки, спортивные и другие мероприятия;

- выпускать и распространять информационно-профилактические материалы;

- пользоваться в установленном порядке государственными средствами массовой информации, получать и распространять информацию, имеющую отношение к его деятельности;

- распространять наглядно-изобразительную продукцию по вопросам пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности.

ГЛАВА IV

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА

4.1. Членами клуба могут быть учащиеся учреждений образования в возрасте от 7 до 18 лет.

4.2. Учащиеся имеют право заниматься в любом из кружков, объединении по интересам.

4.3. Член клуба имеет право:

- вносить предложения по совершенствованию работы кружка и в целом клуба;

- участвовать в обсуждении соответствующих вопросов на его собрании;

- быть избранным и избирать в совет клуба;

- участвовать в смотрах, агитбригад, конкурсах, соревнованиях, выставках творческих работ;

- бесплатно пользоваться учебными помещениями, спортивной базой, оборудованием и инвентарем клуба (учреждения образования);

- получать характеристику-рекомендацию для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения.

4.4. Член клуба обязан:

- регулярно посещать занятия объединения по интересам, клубные мероприятия, настойчиво овладевать навыками пожарно-спасательного дела, участвовать в общественно-полезной деятельности и трудовых делах коллектива, проявлять инициативу в работе;

- с ответственностью выполнять поручения, укреплять дружбу и взаимопомощь в коллективе, поддерживать традиции клуба.

- соблюдать правила безопасного поведения для учащихся, внутреннего распорядка и охраны труда, поддерживать дисциплину и порядок, бережно относиться к материальным ценностям, инструменту, оборудованию;

- пропагандировать работу клуба в школе, по месту жительства.

ГЛАВА V

УПРАВЛЕНИЕ И РУКОВОДСТВО КЛУБОМ

5.1. Государственно-общественное управление клубом осуществляется на основе принципов гласности и самоуправления.

5.2. Коллектив клуба, объединяющий учащихся и педагогов дополнительного образования, выполняет свои задачи в тесном взаимодействии с законными представителями учащихся (лицами, их заменяющими) и общественностью.

5.3. Клуб осуществляет свою деятельность на принципах самоуправления. Высшим органом самоуправления клубом является его общее собрание. Собрание утверждает основные направления деятельности и развития, повышения качества и эффективности образовательного процесса клуба.

5.4. Собрание клуба:

- принимает Положение о клубе юных спасателей-пожарных и вносит в него необходимые изменения и дополнения;

- утверждает основные направления организации, совершенствования и развития клуба, повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса, привлекает дополнительные финансовые средства для укрепления и развития материально-технической базы клуба;

- избирает в начале учебного года сроком на один год совет клуба.

Собрание клуба проводится по необходимости, но не реже одного раза в год, считается правомочным, если на нем присутствовало не менее половины всех членов клуба.

5.5. В период между собраниями роль высшего органа самоуправления клубом выполняет совет клуба. В состав совета клуба могут входить руководитель клуба, педагоги дополнительного образования, представители органов образования, пожарной службы, члены клуба.

5.6. Совет клуба:

- организует выполнение решений собрания коллектива клуба;

- осуществляет контроль за реализацией предложений и критических замечаний членов коллектива;

- совместно с руководителем клуба представляет интересы клуба в государственных и общественных органах;

- ежегодно отчитывается перед общим собранием в проделанной работе.

5.7. Совет клуба работает в тесном контакте с руководителем клуба, органами образования и пожарной службы.

5.8. Заседает совет клуба не реже 4 раз в год. Решение совета является правомочным, если на его заседании присутствовало не менее 2/3 состава совета и за это решение проголосовало не менее 2/3 присутствующих.

5.9. Управление образовательным процессом и текущей деятельностью клуба осуществляет его руководитель, который назначается на должность приказом директором школы.

Руководитель клуба:

- планирует и организует учебно-воспитательный процесс, осуществляет контроль за его ходом и результатами, отвечает за качество и эффективность работы клуба;

- несет ответственность за деятельность клуба перед органами образования, а также организует сотрудничество с районным отделом по чрезвычайным ситуациям, собранием, советом клуба и не менее двух раз в год отчитывается перед ними в проделанной работе.

5.10. Вся работа в клубе и отношения между руководством, советом и членами клуба строятся на основе взаимного уважения, доверия, ответственности и сотрудничества.

ГЛАВА VI

ФИНАНСИРОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

 

6.1. Финансирование клуба и обеспечение его необходимыми материалами, учебно-хозяйственным инвентарем, оборудованием, а также установленной документацией по планированию и учету, методической, учебной литературой производятся в соответствии с утвержденной для системы дополнительного образования нормативной базой.

6.2. Занятия в объединениях по интересам, проведение клубных и массовых мероприятий осуществляется в соответствии с планами работы.

 

ГЛАВА VII

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА

7.1. Прекращение деятельности клуба происходит путем его реорганизации или ликвидации на основании приказа учредителя КЮСП.

7.2. Ликвидация и реорганизация клуба осуществляется по решению руководителя учреждения образования, а также собрания клуба.

   

ПРИНЯТО

на собрании клуба юных спасателей-пожарных

31.01.2019

 

 

 

Заместитель директора

по воспитательной работе                                             Н. В. Галко

Разделы сайта