Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

31.03.2017

Информация для выпускников 2017 года и их родителей

Институт современных знаний имени А.М.Широкова – первое частное учреждение в сфере высшего образования Республики Беларусь, которое было создано в ноябре 1990 года.

Специальность 1-23 01 02 «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций»

 Квалификация – специалист по межкультурной коммуникации; переводчик-референт английского и немецкого (итальянского) языков

 Направление специальности  –  «Международный туризм»

 Для поступления необходимы результаты централизованного тестирования по:

  • русскому (белорусскому) языку;
  • истории Беларуси;
  • иностранному языку.

Форма обучения – дневная

Дорогой Абитуриент!

Ты, наверно, захочешь спросить - что это за специальность, что же такое «лингвистическое обеспечение» и что такое «межкультурные коммуникации»?

 «Межкультурные коммуникации» - это относительно новая наука, дающая системный подход к анализу культурно-антропологических аспектов поведения и коммуникации, вид профессиональной деятельности, цель которой - помочь в познании культурных особенностей и установлении взаимопонимания между различными культурами.

«Лингвистическое обеспечение» означает обучение коммуникации на иностранных языках в различных сферах общения. За пять лет обучения в ВУЗе ты станешь квалифицированным переводчиком английского и немецкого (итальянского) языков. Более того, вместе с языком ты будешь знакомиться с культурами изучаемых языков. Это  поможет тебе избежать непонимания поведения представителей другой культуры, правильно выстроить стратегию и тактику коммуникативного поведения, грамотно считывать вербальные и невербальные сигналы, посылаемые собеседником в межкультурном диалоге. По сути дела, мы готовим  переводчика нового типа, для которого нет проблем в понимании не только речи, но и поведения собеседника из другой культуры, а поведение также является коммуникацией.

В нашей стране межкультурный подход к изучению иностранных языков возник, в том числе, как ответ на государственную программу развития инфраструктуры туризма и превращения страны в площадку, привлекательную для международного туризма. Поэтому направлением данной специальности выбран международный туризм.

Получается, что выбрав одну специальность, ты получаешь три, а это дает тебе возможность использовать свои знания во многих областях деятельности. Специалисты могут быть востребованы в любых сферах, где происходит контакт различных культур и знания только иностранных языков недостаточно.

На какие должности ты можешь рассчитывать? 

  • Специалист-консультант по межкультурному общению.
  • Переводчик-референт.
  • Редактор-переводчик.
  • Гид-переводчик.
  • Сотрудник международного отдела (отдела внешних связей).
  • Менеджер по туризму.
  • Менеджер рекламной компании.
  • Тренер по межкультурному общению.
  • Диктор редакции иновещания радио и телевидения.

В Институте современных знаний эта специальность появилась в 2002 году по решению Министерства образования Республики Беларусь.

Предметы, связанные с иностранными языками, коммуникацией и туризмом, ведет кафедра «Межкультурных коммуникаций» института.

На кафедре работает профессиональный и дружный коллектив под руководством доктора наук,  доцента Сидорович Людмилы Николаевны.

Среди преподавателей кафедры два доктора наук и два кандидата наук. Все преподаватели имеют богатый практический опыт перевода,  владеют современными методиками преподавания иностранных языков, прошли стажировки в иностранных университетах, подолгу работали за рубежом.

В процессе обучения используются современные методики с применением компьютерной, аудио- и видео-техники и интернета.

В качестве учебных материалов используются современные оригинальные учебники, а также материалы, подготовленные преподавателями кафедры.

Государственные экзамены и защиту дипломов принимает компетентная комиссия, включающая ведущих специалистов профильных государственных ВУЗов, в том числе, Минского государственного лингвистического университета.

https://www.isz.minsk.by/

Разделы сайта