Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.04.2017

Общеевропейская образовательная кампания BirdLife International «Живая весна»

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц (International Bird Day) — интернациональный экологический праздник.

 Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из тёплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые скворечники. Во вторые выходные мая отмечается ещё один очень известный «птичий» праздник — Всемирный день мигрирующих птиц.

Члены школьного клуба АПБ «Крылатый дозор» ежегодно активно участвуют в весенних наблюдениях за птицами BirdLife International «Живая весна» и делятся информацией со школьниками - участниками международных интернет-проектов образовательной сети IEARNGuardians of the Birds (Хранители птиц) и Together With Birds (Вместе с птицами).

День птиц — это время прилёта пернатых с зимовок. Наблюдая за прилётом птиц, Вы можете помочь в изучении процессов миграции. Для этого участвуйте в ежегодной общеевропейской образовательной кампании BirdLife International «Живая весна». Зафиксируйте возвращение с зимовки белого аиста, кукушки, стрижа, щурки, деревенской ласточки, указав вид птицы, дату, место, количество людей, увидевших вместе с Вами прилетевших с зимовки птиц. Информацию можно сообщать Валетко Ж.А. (каб.№7), по тел. 61662, а также в Слуцкий ЭБЦУ т. 66916.

 

Ж.А.Валетко,
 руководитель клуба КД 

Разделы сайта