Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

31.03.2014

Скоро лето

  Размеры дотаций на путевки для детей в летние лагеря будут увеличены. Средняя стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием составит 3 млн 100 тыс. рублей, дотация покроет более трети этой стоимости. Родительская доплата, как и прежде, составит около 10%.

  Как рассказала « Звезде » заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Тамара Бондаренко, предполагается, что из средств государственного социального страхования на удешевление одной путевки в оздоровительные, спортивно -оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием будет направлено 1 млн 200 тыс. рублей (в прошлом году эта сумма была равна 900 тыс.), с дневным пребыванием - 500 тыс. рублей (было 350 тыс.), в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней - 520 тыс. рублей (было 360 тыс.). Дотация на путевку в лагерь труда и отдыха составит 560 тыс. рублей (было 395 тыс.).

  Услуги детских оздоровительных лагерей включены в перечень социально значимых товаров и услуг, цены на которые регулируются Министерством экономики. Поэтому, чтобы уменьшить стоимость детской путевки для родителей, денежные средства выделят местные бюджеты, предприятия, профсоюзы, собственники оздоровительных лагерей. Из средств государственного социального страхования на оказание помощи в подготовке стационарных оздоровительных лагерей к работе в летний период 2014 будет выделено 3,7 млрд руб.

  Путевки в лагерь выделяются бесплатно для детей-сирот, детей из многодетных семей, детей-инвалидов. Местными исполкомами может быть предусмотрено выделение дополнительных средств и для других категорий детей, например, тех, кто находится в социально опасном положении, чтобы выдать им бесплатную путевку, отметила специалист.

По страницам портала Zviazda.By

Разделы сайта