Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.12.2017

Конкурс стихов национальной кампании «Хохлатый жаворонок — птица 2017»

Члены клуба АПБ «Крылатый дозор» — победители республиканского конкурса стихов национальной кампании «Хохлатый жаворонок — птица 2017»!

На протяжении нескольких месяцев 2017 года дети со всей страны присылали в ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» свои работы на конкурс плаката "Выратуй жаўрука-смецюха!" и литературный конкурс «Верш-чатырохрадкоўе пра жаўрука-смецюха і ягоны лад жыцця».

Хохлатый жаворонок – вид, количество которого уменьшается в Беларуси, и по условиям конкурса ребята старались привлечь внимание к птице, к проблемам вида и путям их решений.

- За этот год мы получили более 400 творческих работ – ярких и неповторимых, выбор победителей был не из легких. Жюри, как и всегда, обращало внимание не только на художественное исполнение и оригинальность идеи, но и на соответствие биологическим фактам из жизни хохлатого жаворонка, — отметила координатор кампании "Птица года" Карина Соловей.

- Ад імя аргкамітэта хачу зазначыць, што ўдзельнікі конкурса падыйшлі да конкурса не толькі творча, але і біялагічна: у вершах адзначаны і месцы абітання жаўрукоў, асаблівасці гнездавання, пагрозы знікнення віда. Асабліва спадабалася, што шмат вершаў-чатырохрадкоўяў былі ў форме заклікаў і зваротаў да людзей на тэму таго, як сваімі дзеяннямі захоўваць жаўрука ці як мінімум не перашкаджаць яму, - адзначыла прэс-сакратарка АПБ Вікторыя Церашонак. 

В литературном конкурсе «Верш-чатырохрадкоўе пра жаўрука-смецюха і ягоны лад жыцця» 1 место присуждено коллективной работе членов клуба АПБ «Крылатый дозор», учащимся 3 «А» класса ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка».


Провожаем год хохлатого жаворонка, а с 1 января "хозяином года" станет черноголовый щегол. 

Ж.А.Валетко,
руководитель клуба АПБ «Крылатый дозор»

Разделы сайта