15.02.2018

Урок мужества, приуроченный к 100-летнему юбилею Вооруженных Сил Республики Беларусь

15 февраля 2018 года для учащихся 10-11 классов прошел урок мужества, приуроченный к 100-летнему юбилею Вооруженных Сил Республики Беларусь. Провел урок мужества для учащихся заместитель командира по идеологической работе железнодорожного батальона капитан Жариков Игорь Игоревич.

Жариков И. И. познакомил учащихся с историей Вооружённых Сил Республики Беларусь, её составом и предназначением на современном этапе. Учащиеся с интересом слушали о многочисленных достижениях белорусских военных.

Для желающих связать свою жизнь с армией, став профессиональным военным, был предоставлен полный перечень учебных заведений нашей страны. На сегодняшний день в Беларуси подготовка офицеров для Вооруженных Сил Республики Беларусь ведется в Военной академии Республики Беларусь, а также на семи военных факультетах высших гражданских учебных заведений. Еще пять военных кафедр осуществляют подготовку офицеров запаса.

Учащиеся глубоко осознали суть обеспечения военной безопасности Республики Беларусь в современных условиях. Она выражается в Статье 57 Конституции Республики Беларусь, которая гласит: «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». Именно единство народа в решении самых трудных задач, в том числе обеспечении военной безопасности государства, является залогом победы.

Е.Н.Хорсун
Классный руководитель 10 класса